24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Борьба на рынке смартфонов ушла в развивающиеся страны

10.07.2014 14:18

Конкуренция на мировом рынке смартфонов сместилась в страны с развивающейся экономикой, сообщают аналитики Digitimes Research, исследовавшие продажи устройств в июне 2014 года.

В Китае, например, обострилась гонка производителей, продающих товары через интернет. Что касается обычных розничных магазинов, здесь также наблюдается борьба - правда, менее острая по сравнению с онлайн-торговлей и характеризующаяся слабым снижением цен.

Молодой китайский производитель Xiaomi Technology, который уже входит в тройку крупнейших продавцов смартфонов у себя на родине, накопил огромную армию поклонников, которым пришлась по душе бизнес-модель компании. Она продает дешевые, но мощные коммуникаторы через интернет, экономя на дистрибуции.

Huawei также занялась улучшением онлайн-бизнеса: ее обновленные версии смартфонов Honor 3C и 3X, а также Honor 6 компания продает в своем интернет-магазине.

По мнению Digitimes Research, новые флагманские смартфоны от мировых брендов имеют незначительные отличия от своих предшественников, поэтому конкуренция в сегменте дорогих устройств сместится из технических характеристик в сторону мобильных приложений.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm