20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

TSMC ускорит освоение 10-нм техпроцесса

09.07.2014 14:56

Крупнейший производитель полупроводников на заказ Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (TSMC) планирует ускорить разработку 10-нм технологического процесса, чтобы повысить свой конкурентоспособный уровень в борьбе с Samsung Electronics, которая, как ранее сообщалось, получила от Qualcomm заказы на производство 14-нанометровых микросхем с транзисторами FinFET.

Как отмечает DigiTimes, усиливается противостояние TSMC и Samsung на рынке контрактного производства полупроводниковых чипов с использованием техпроцесса FinFET. Если тайваньская компания отдала предпочтение 16-нм нормам, то южнокорейская выбрала 14 нм. Серийный выпуск чипов с использованием этих передовых технологий компании планируют начать в 2015 году.

TSMC считается пионером в части развития технологии FinFET. Изначально контрактник рассчитывал начать производство 16-нм чипов в четвертой четверти 2014 года. В конечном итоге сроки были перенесены, и TSMC отдала предпочтение более продвинутому 16-нм техпроцессу FinFET Plus. Микросхемы на его основе потребляют меньше энергии и обладают компактными размерами.

TSMC не ожидала от Samsung стремительного развития 14-нм технологии, поэтому и решила ускорить разработку 10-нм норм, чтобы сохранить свое лидерство в полупроводниковой индустрии.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm