29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Panasonic закажет чипы у Intel

08.07.2014 16:24

Компания Panasonic заказала производство собственных системных чипов у Intel. Этот шаг является частью стратегии японской компании по снижению зависимости от малорентабельной потребительской электроники. В свою очередь, Intel расширяет свои контрактные услуги на фоне падения спроса на компьютерные процессоры и усиления конкуренции со стороны Qualcomm и других чипмейкеров.

По условиям соглашения в 2015 или 2016 году Intel начнет производство чипов, используемых в таких устройствах Panasonic, как телевизоры и цифровые камеры. Для изготовления микросхем американский гигант будет использовать 14-нм технологический процесс и методику трехмерных транзисторов Tri-Gate. Подобные контракты Intel ранее заключила с фирмами Altera, Achronix Semiconductor, Tabula, Netronome и Microsemi.

Panasonic продолжает заниматься полупроводниковым бизнесом, несмотря на его реорганизацию, о которой стало известно в октябре 2013 года. Тогда сообщалось, что японская компания собирается уволить 7 тысяч работников, занятых в производстве чипов, а также продать профильные фабрики. На перестройку полупроводниковой деятельности планировалось потратить 50 млрд иен (около 491 млн долларов).

В апреле 2014 года Panasonic договорилась со своей соотечественницей Fujitsu о создании совместного предприятия, в рамках которого вендоры объединят подразделения по проектированию и разработке чипов. Новая фирма начнет работу в четвертом квартале.



Источник: DailyComm