28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рынок baseband-чипов подрос на 2,5%

02.07.2014 13:09

Исследовательская компания Strategy Analytics подготовила отчет по рынку baseband-процессоров - чипов, обеспечивающих беспроводную связь в мобильных устройствах и отвечающих за цифровую обработку сигнала. Продажи этих микросхем в первом квартале 2014 года достигли 4,7 млрд долларов, что на 2,5% больше, чем годом ранее.

Самыми доходными производителями baseband-процессоров аналитики назвали компании Qualcomm, MediaTek, Spreadtrum, Marvell и Intel. Первая из них лидирует с 66-процентной долей в мировой выручке. С большим отставанием от американского лидера находится тайваньская MediaTek, чей показатель оценивается в 15%. Тройку лидеров замыкает китайский вендор Spreadtrum (5%), который смог обогнать Intel, в активе которой значится 3-процентная рыночная доля.

По словам аналитика Strategy Analytics Сравана Кундоджалы (Sravan Kundojjala), впервые за последние три года Intel покинула тройку крупнейших по выручке производителей baseband-чипов, что связано со снижением поставок 2G- и 3G-решений американского гиганта в январе-марте 2014 года.

Однако Intel прогрессирует на рынке коммуникационных LTE-чипов. Корпорация уже приступила к поставкам решения XMM 7260 LTE-Advanced ключевым партнерам для его тестирования в составе нового оборудования. Этот LTE-модем, как прогнозируют специалисты, будет использоваться в некоторых высококлассных устройствах, выпущенных во втором полугодии.

В комментариях к исследованию сотрудник Strategy Analytics Кристофер Тейлор (Christopher Taylor), изучающий ситуацию на рынке компонентов беспроводной связи, отметил, что лидерство по продажам baseband-процессоров компании Qualcomm обеспечивают ее разнообразная клиентская база и сильный ассортимент LTE-решений. Последние принесли американскому чимпейкеру 91% выручки в стартовом квартале, что на 4 процентных пунктов меньше, чем годом ранее.

"Конкуренция на рынке LTE-чипов предсказуемо обостряется, в том числе благодаря достигнутым в первом квартале 2014 года успехам Intel и Marvell в этой области", - сообщил Тейлор.

В начале июня Broadcom объявила об уходе с рынка baseband-процессоров. Ранее то же самое сделали Texas Instruments и Freescale Semiconductor. Сейчас Broadcom изучает возможности продажи своего baseband-подразделения, для чего наняла специалистов JPMorgan. Благодаря выходу из бизнеса компания может сократить расходы на 700 млн долларов.



Источник: DailyComm