19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Аналитики одобряют решение Samsung о прекращении выпуска "плазмы"

02.07.2014 10:15

Решение Samsung прекратить выпуск плазменных панелей (PDP) позитивно отразится на финансовых показателях компании, считают рыночные аналитики. Накануне стало известно, что подразделение южнокорейской корпорации Samsung SDI в конце ноября 2014 года полностью остановит производство "плазмы" и сосредоточится на других направлениях, таких как производство химических и электронных материалов, а также энергетическом бизнесе.

"В PDP-отрасли по всему миру наблюдается упадок, - охарактеризовал ситуацию аналитик IBK Investment & Securities Ео Кю Чжин (Eo Kyu-jin), добавив, что в настоящее время плазменные панели составляют лишь около 5% от общего объема дисплейной продукции на мировом рынке. По словам специалиста, Samsung SDI несла убытки из-за PDP-подразделения.

Аналитик также отметил, что компенсировать прекращение производства "плазмы", которое приносило Samsung SDI около 30% выручки, поможет недавно завершившееся слияние с компанией Cheil Industries, еще одним дочерним предприятием Samsung, выпускающим электронные и химические материалы.

Схожее мнение высказал и аналитик Hi Investment & Securities Чунг Вон Сук (Chung Won-suk). Он тоже считает, что финпоказатели Samsung SDI улучшатся, после того, как компания избавится от убыточного производства. "Кроме того, это решение поможет крепить бизнес по выпуску элементов питания благодаря перешедшим в него сотрудникам PDP-подразделения", - отметил специалист.

С одобрением о решении Samsung отозывается и эксперт Shinhan Investment & Securities Co. Сох Хен Чул (Soh Hyun-chul). По словам аналитика, данный шаг будет способствовать росту прибыли производителей жидкокристаллических дисплеев, таких как Samsung Display и LG Display, поскольку с исчезновение "плазмы" ЖК-телевизоры станут еще более востребованы на рынке.



По материалам Yonhap News

Источник: DailyComm