29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Популярность носимой электроники зависит от дебюта "умных" часов Apple

01.07.2014 14:00

Несмотря на то, что Samsung Electronics и LG Electronics активно штурмуют рынок носимой электроники и недавно представили новые "умные" часы под управлением операционной системы Google Android Wear, рыночные обозреватели считают, что популярность таких устройств действительно начнет расти только после выхода компьютеризированных часов Apple, которые в новостных сводках фигурируют под неофициальным именем iWatch.

Большинство производителей смарт-часов, присутствующих сегодня на рынке, не рискуют выпускать эти устройства в больших объемах, поскольку пока не ясно, насколько востребованы они будут у покупателей. Хотя Samsung и LG имеют большую армию пользователей своих смартфонов, которые могли бы стимулировать продажи их носимых гаджетов, обозреватели отмечают, что дизайн LG G Watch и Samsung Gear Live слишком невыразителен и вряд ли привлечет многих потребителей.

Свои первые "умные" часы готовится представить и компания Motorola. Ее модель Moto 360, которая также базируются на платформе Android Wear, должна поступить в продажу в августе и уже успела получить позитивные отклики от экспертов. Впрочем, обозреватели считают, что из-за небольшого числа пользователей смартфонов Motorola этот гаджет не сможет стать лидером рынка.

Согласно данным ABI Research, в I квартале 2014 года по всему миру было поставлено лишь 510 тысяч "умных" часов. Среди крупнейших производителей этих гаджетов аналитики называли компании Samsung, Sony, Pebble и Casio.

Обозреватели отмечают, что поскольку смарт-часы пока не играют в жизни потребителей важной роли, а лишь немного дополняют либо дублируют функции смартфонов, они пока не слишком популярны и привлекают, в основном, любителей технических новинок.

Что касается Apple, то благодаря многочисленным приверженцам "яблочного" бренда, смарт-часы этой компании могут стать настоящим бестселлером, считают обозреватели. Об этом же говорят и данные аналитической компании ON World: в ходе опроса выяснилось, что потребители уже сейчас готовы отдать наибольшее предпочтение iWatch даже несмотря на то, что информация о них все еще относится к разряду слухов и официально не подтверждена компанией.

Аналитики наперебой строят прогнозы в отношении первых компьютеризированных часов Apple. Например, эксперты Morgan Stanley полагают, что в 2015 году будет выпущено 40 млн iWatch, а специалисты TrendForce предусмотрительно дают две оценки. Согласно первой, более умеренной, на начальном этапе отгрузки смарт-часов Apple будут в пределах 5 млн единиц. Второй прогноз, оптимистичный, предусматривает поставки в 60 млн штук.

В то же время обозреватели предупреждают, что если iWatch не добьются успеха, это может коренным образом изменить будущее отрасли.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm