25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Microsoft поставила крест на Surface Mini

30.06.2014 16:05

По данным источников из канала поставок, Microsoft отозвала заявку на серийное производство планшетов Surface Mini. Отмечается, что такое решение компания приняла в связи с сильной конкуренцией на рынке небольших планшетов и негативной реакцией со стороны ее брендовых партнеров.

Microsoft полностью завершила разработку Surface Mini и провела все контрольные испытания продукта, однако массовое производство устройства, которое изначально планировалось на май, так и не началось.

Многочисленные слухи предрекали анонс компактного гаджета на мероприятии в Нью-Йорке 20 мая, но тогда корпорация ограничилась презентацией 12-дюймовой модели Surface Pro 3. После этого в СМИ появились предположения, что Microsoft отложила выход уменьшенной версии на более поздний срок, однако новости о полном отказе от серийного выпуска означают, что компания, скорее всего, решила поставить крест на Surface Mini.

Ранее агентство Bloomberg сообщало, что на отмене презентации планшета настоял экс-глава Nokia Стивен Элоп (Stephen Elop), ныне руководящий подразделением Microsoft Devices Group. Он посчитал, что устройство не сможет достойно конкурировать с iPad mini. Среди предполагаемых спецификаций Surface Mini назывались экран с диагональю 7,5-8 дюймов, ARM-процессор и ОС Windows RT 8.1.

В числе других факторов, заставивших Microsoft "похоронить" Surface Mini, источники упомянули засилье дешёвых Android-планшетов и планы Apple по выпуску смартфонов с более крупными экранами.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm