26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Philips создает компанию с оборотом 1,4 млрд евро

30.06.2014 16:02

Нидерландская компания Royal Philips Electronics NV, специализирующаяся на производстве бытовой электроники, предоставлении услуг и комплексных решений для сферы здравоохранения и потребительской электроники, объявила о создании новой независимой фирмы, в которую войдут подразделения по выпуску светодиодных компонентов и продуктов автомобильной оптики. Совокупная выручка от продаж этих изделий в 2013 году составила 1,4 млрд евро.

Завершить интеграцию дочерних структур Lumileds и Automotive компания планирует в первой половине 2015 года и потратить на этот процесс около 30 млн евро во втором полугодии нынешнего года. Philips рассматривает различные варианты, связанные с работой новой компании, в том числе первичное публичное размещение ее акций.

После сообщения об этом ценные бумаги голландского производителя подорожали на 3,9%, что является самым высоким внутридневным приростом за последние полгода.

Глава Philips Франс ван Хаутен (Frans van Houten) заявил, что после многолетних вложений в производство светодиодов и автомобильных ламп компания ищет новых инвесторов. По словам топ-менеджера, начать сотрудничество с партнерами планируется к концу года.



Источник: DailyComm