19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

"Умные" часы не готовы к выходу в корпоративный сектор

30.06.2014 14:38

Носимые устройства активно проникают на рынок потребительской электроники. А что на счет бизнес-пользователей? Перспективы использования "умных" часов и другой подобной продукции в корпоративном секторе достаточно туманны.

С одной стороны, набирает популярность тенденция BYOD, при которой сотрудники компаний пользуются личными мобильными устройствами в рабочих целях. В этом плане смарт-часы могут быть полезными, поскольку способны оперативно доставлять важные уведомления. Преимущества таких гаджетов оценят брокеры, которые следят за колебанием курсов акций компаний, или врачи, которые могут узнавать о состоянии своих пациентов в режиме реального времени.

Сама Google, которая первая представила полноценную операционную систему для носимой электроники, пока не спешит продвигать Android Wear в корпоративной среде. Представитель интернет-корпорации Тимоти Джордан (Timothy Jordan), выступая на конференции разработчиков Google I/O, отметил, что для работы созданы десктопы и ноутбуки, а "умные" часы предназначены для повседневной жизни.

Но в современном мире работа играет очень важную роль и зачастую пересекается с обычной жизнью, что и подчеркнула Google во время анонса новой функции Android Work. Она позволяет надежно защитить корпоративные данные, хранящиеся на личных устройствах. Не исключено, что в будущем Android Work станет частью ОС Android Wear, которая разделит рабочий и персональный софт в рамках одних смарт-часов.

Опрошенные изданием ComputerWorld аналитики затруднились оценить перспективы рынка компьютеризированных наручных часов с точки зрения их использования на предприятиях. Эксперты сходятся во мнении, что удобство в выполнении некоторых функций не является убедительным фактором для внедрения "умных" часов в бизнес-среду. Кроме того, с возможностями этих гаджетов справляются смартфоны и планшеты.

"Если компании потратили время и деньги на обеспечение безопасной работы смартфонов в корпоративной сети, то зачем тогда инвестировать в часы?" - задалась вопросом директор по исследованиям Kantar WorldWide Каролина Миланези (Carolina Milanesi). Возможно, смарт-часы удобны для использования в качестве электронного пропуска, но и смартфон с этой задачей справляется, добавила эксперт.

Аналитик Enderle Group Роб Эндерле (Rob Enderle) говорит, что компании пока не готовы к внедрению носимых на руке мини-компьютеров, поскольку даже магнитные карты и RFID-метки еще остаются экзотикой для многих из них, которые удобнее и безопаснее девайсов.



По материалам ComputerWorld

Источник: DailyComm