19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Аналитики Gartner понизили прогноз по ИТ-рынку

30.06.2014 13:21

Исследовательская компания Gartner сократила прогноз по мировому рынку информационных технологий (ИТ) примерно на одну треть. В этом, по словам экспертов, виновато обострение конкуренции, из-за которой производители вынуждены снижать цены на свои изделия.

По оценкам аналитиков, в 2014 году общемировые ИТ-расходы вырастут на 2,1%, до 3,7 трлн долларов, тогда как прежде прогнозировался подъем на уровне 3,2%. Пересмотр динамики не стоит рассматривать как причину для беспокойства, отмечает управляющий вице-президент Gartner Ричард Гордон (Richard Gordon).

"На фоне улучшения макроэкономической ситуации вялый рост ИТ-затрат, измеряющийся считанными процентами, на первый взгляд может быть удивительным. Однако клиенты не урезают свои расходы. Они просто заключают более выгодные сделки и более внимательно относятся к расходованию своих ИТ-бюджетов", - приводит слова Гордона интернет-издание PC World.

Специалисты ожидают, что в нынешнем году выручка на рынке ИТ-услуг возрастет на 3,8% по сравнению с прошлогодней, когда "вендоры отметились слабой производительностью работы", и достигнет 967 млрд долларов. Здесь расходы на услуги ИТ-аутсорсинга снижаются по причине ценовой войны между провайдерами облачных сервисов. Что касается услуг технической поддержки при внедрении нового ПО или оборудования, здесь рост выручки сдерживается из-за клиентов, сделавших акцент на небольших проектах.

Продажи корпоративного программного обеспечения в 2014 году, как ожидается, увеличатся на 6,9%, до 321 млрд долларов. Этому подъему будет способствовать инфраструктурный софт. В ближайшие годы спрос на ПО поднимется, благодаря рынку "интернета вещей", уверен Гордон.

По итогам 2014 года аналитики ожидают увеличение расходов в дата-центры на 0,4%, до 140 млрд долларов. В этой области инвестиции не растут из-за использования облачных сервисов и отказа от дорогих серверных систем. Что касается продаж устройств, они в нынешнем году составят 685 млрд долларов, что всего на 1,2% больше, чем годом ранее. Причиной столь слабого роста аналитики называют снижение цен на телефоны и планшеты.

Всего на 0,7% смогут увеличиться затраты на телекоммуникационные услуги, которые с показателем в 1,635 трлн долларов останутся крупнейшим сегментом ИТ-отрасли. В ближайшие четыре года средняя выручка операторов с одного абонента голосовых услуг будут падать на 10% в год, сообщили в Gartner.



По материалам PC World

Источник: DailyComm