20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

В Британии разгораются споры вокруг Google Glass

27.06.2014 12:54

Компьютеризированные очки Google Glass постепенно внедряются на мировой рынок: недавно Google открыла их продажу в Великобритании, и теперь, как и в США, "умные" очки Google может приобрести любой житель страны, достигший 18 лет. Правда, за новинку британцам придется заплатить больше, чем американцам: в США Google Glass стоят 1,5 тысячи долларов, тогда как в Соединенном Королевстве компания оценила их в 1 тыс. фунтов стерлингов, что соответствует примерно 1,7 тыс. долларов.

Однако отнюдь не высокая цена очков беспокоит власти Туманного Альбиона - в Управление комиссара по информации Великобритании (ICO) разгорается спор относительно этической стороны использования Google Glass, с помощью которых можно фотографировать и записывать на видео других людей без их ведома.

Тревогу вызывает как возможность нарушения неприкосновенности частной жизни, так и то, что люди могут стать объектом для слежки из коммерческих соображений. ICO настаивает, что на владельцев Google Glass и других носимых устройств такого рода, следует распространить те же правила, что и при использовании систем скрытого видеонаблюдения.

Сотрудник ICO в области технологий Эндрю Патерсон (Andrew Paterson) отмечает, что основная проблема сейчас - это найти адекватный способ проинформировать людей, что их могут снимать. Этот вопрос актуален и для Соединенных Штатов - в отсутствии решения владельцам некоторых заведений США пришлось уступить требованиям клиентов, беспокоившихся из-за возможности подвергнуться съемке, и запретить вход посетителей в Google Glass.

Сама Google уже составила некий свод правил для владельцев очков: к примеру, им не рекомендуется вести себя вызывающе или грубо, пристально рассматривать окружающих долгое время или использовать Google Glass во время занятий травмоопасными видами спорта. Впрочем, пока что это не очень помогает, и жаркие диспуты вокруг Google Glass по-прежнему не утихают.



По материалам Financial Times

Источник: DailyComm