20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Epson устремляется на рынок корпоративных струйных принтеров

27.06.2014 12:09

Японский производитель офисной техники Seiko Epson, достигший больших успехов на рынке домашних струйных принтеров и многофункциональных устройств (МФУ), намерен укрепить свои позиции в корпоративном секторе. Об этом журналистам рассказал представитель компании Коичи Кубота (Koichi Kubota), занимающий пост операционного директора в подразделении Epson Printer Operations.

В 2013 году продажи струйных моделей у компании составили 3,5 трлн иен (около 34,4 млрд долларов), что заметно меньше по сравнению реализацией цветных лазерных устройств, которая измерялась 4,5 трлн иен (44,2 млрд долларов). На монохромных лазерных моделях японский производитель заработал примерно 4 трлн иен (39,3 млрд долларов). Эти цифры показывают огромный потенциал роста компании на рынке струйной печатающей техники для предприятий, отметил Кубота.

Такие изделия сравнимы с лазерными оппонентами по скорости и качеству печати, а также надежности, однако превосходят их в части экономии энергии и расходных материалов, сообщил топ-менеджер.

Компания уже предпринимает шаги по улучшению своего положения в корпоративной среде. В 2014 году Epson представила несколько струйных принтеров, оснащенных различными функциями для офисных и бизнес-пользователей. На подходе еще ряд подобных продуктов корпоративного уровня. Некоторые из них получат печатающие головки, взятые от промышленных принтеров, для ускорения печати и улучшения ее качества, добавил Кубота.

В 2014 году Epson рассчитывает увеличить продажи корпоративных принтеров на 10% в Северной Америке, Европе и Японии. Для развивающихся рынков компания готовит устройства с чернильными картриджами большого объема. В прошлом году производитель продал около 48 млн таких принтеров в 130 странах мира.

По данным аналитиков IDC, в первом квартале 2014 года на мировой рынок было выпущено 26,4 млн принтеров, МФУ и копиров, что на 2,1% больше, чем годом ранее. В Азиатско-Тихоокеанском регионе (исключая Японию) поставки этой продукции выросли на 5,5%, до 7,7 млн единиц, в Западной Европе - на 7,1%, до 5,4 млн штук.

На долю струйных устройств пришлось 58,4% квартальных отгрузок печатающей техники, что на 3 процентных пунктов меньше по сравнению с показателем квартальной давности. Результат по лазерным изделиям, напротив, подрос на 4 процентных пункта и достиг 38% за тот же период.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm