19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

ТВ-панели будут дорожать до сентября

27.06.2014 11:11

В связи с проведением чемпионата мира по футболу, во время которого увеличилось число ТВ-зрителей, выросли цены на телевизионные ЖК-панели. Их удорожание также связано с повышенным вниманием производителей к мобильным экранам и ТВ-дисплеям высокой четкости, пишет японское издание Nikkei.

В мае 2014 года 32-дюймовые LCD-панели (такие телевизоры пользуются наиболее высоким спросом во многих странах) начали стоить 82 доллара за штуку, что на 3% больше, чем в апреле. Рост цен наблюдается второй месяц подряд. Речь идет о панелях на базе открытых ячеек, то есть эта продукция не включает подсветку или какие-то другие компоненты. Стоимость дисплеев размером 40 и 42 дюймов остается примерно неизменной.

Продажи телевизоров в Европе, США и Азии возросли в преддверии футбольного первенства, которое стартовало в начале июня в Бразилии. Во всем мире поставки панелей с марта по май увеличились на 3-4%, подсчитали аналитики DisplaySearch.

В Китае спрос на телевизоры во время выходных дней, связанных с празднованием Дня труда в начале мая, оказался ниже по сравнению с прошлым годом. Несмотря на это местные производители продолжают закупать большое количество панелей, ожидая рост цен на них, сообщил изданию представитель одного крупного поставщика панелей.

Сегмент 32-дюймовых ТВ-панелей находится под давлением растущих рынков смартфонов и телевизоров формата Ultra HD (разрешение - 3840 х 2160 пикселей). В марте 2014 года отгрузки 4K-панелей на мировой рынок впервые превысили отметку в 1 млн единиц, что в семь раз больше по сравнению с прошлогодним значением (данные IHS Technology).

По прогнозам Morgan Stanley, четверть выпущенных в 2015 телевизоров будут поддерживать разрешение 3840 x 2160 пикселей, а еще через год такие модели займут до 40% мирового телевизионного рынка. К этому времени средняя цена на 4K TV упадет с нынешних 999 долларов до 668 долларов.

Источник отмечает, что производители панелей сдерживают производство панелей размером от 30 до 40 дюймов, поскольку делают акцент на более прибыльные изделия для мобильных устройств и 4K-телевизоров. Ожидается, что цены на 32-дюймовые экраны будут расти вплоть до сентября 2014 года.

В сегменте большой продукции, напротив, наблюдается падение стоимости. Так, панели с диагональю от 50 дюймов и выше за месяц подешевели на 1-2%, что связано с обостряющейся конкуренцией между производителями панелей, в том числе тайваньскими и китайскими.



Источник: DailyComm