18 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.3242 EUR 100.2787


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Объем рынка интегрированных инфраструктур и платформ приблизился к 2 млрд долларов

27.06.2014 10:45

Аналитическая компания IDC продолжает следить за ситуацией в различных сегментах технологической индустрии. Очередным предметом исследования экспертов стал мирового рынок интегрированных инфраструктур и платформ.

Его объем, как подсчитали специалисты, составил 1,95 млрд долларов в первом квартале 2014 года, что на 38,5% больше, чем годом ранее.

Суммарный объем проданных за первые три месяца систем хранения достиг 653,8 петабайт, что на 72,3% превосходит показатель годичной давности.

"На фоне движения рынка в сторону третьей платформы ИТ-клиенты стремятся использовать в своей работе облачные и мобильные вычисления, социальные сети и технологии обработки больших массивов данных (Big Data).

Трансформация ИТ-среды требует нового подхода к системам, - говорит Джед Скарамелла (Jed Scaramella), директор по исследованиям в отделе IDC Enterprise Servers. - Многие клиенты видят необходимость взаимодействия серверов, систем хранения данных и сетевого оборудования в рамках интегрированных систем с целью повышения эффективности и гибкости бизнеса. По прогнозам IDC, в ближайшем будущем на рынке появится больше систем, оптимизированных для высоких рабочий загрузок".

По словам директора по исследованиям IDC Эрика Шеппарда (Eric Sheppard), все больше организаций по всему миру прибегают к помощи интегрированных систем, чтобы устранить давние недостатки инфраструктуры собственных дата-центров.

Интегрированные платформы включают предустановленные пакеты приложений и настройки, оптимизированные для ПО разработки, баз данных, тестирования и т.п. Продажи оборудования данного класса за первые три месяца 2014 года достигли 769,6 долларов, на 8,3% больше чем годом ранее. Подобные решения занимают 39,5% рассматриваемого аналитиками рынка.

Крупнейшим его участником остается компания Oracle, которая в прошлом квартале заработала на интегрированных платформах 369 млн долларов, а рыночная доля вендора при этом составила 48%. В тройку лидеров входят IBM и HP, доли которых равны 9,7% и 2% соответственно.

Интегрированные инфраструктуры строятся из тех же блоков, что и интегрированные платформы. Но эти системы имеют общее назначение и спроектированы с учетом потребностей распределенных рабочих потоков и не оптимизированы для определенных задач. В этом сегменте квартальные продажи увеличились на 69,4%, до 1,2 млрд долларов.



Источник: DailyComm