20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

"Умная" обувь может стать следующим хитом рынка носимой электроники

26.06.2014 14:53

Тайваньская компания Compal Electronics, второй по величине контрактный производитель ноутбуков, видит перспективы во внедрении микропроцессоров и сенсоров в обувь. Более того, вице-президент R&D-подразделения Compal Шен Чун-тэ (Shen Chun-te) считает, что "умная" обувь может стать следующим хитом рынка носимой электроники и что шансов на успех у нее даже больше, чем у набирающих сегодня популярность смарт-часов.

Как утверждает тайваньский портал DigiTimes, ссылаясь на данные местных рыночных обозревателей, разработки в области "умной" обуви ведут уже многие известные вендоры, в том числе Apple, Google, Nike и Xiaomi. Также отмечается, что Nike с этой целью привлекла команду исследователей из тайваньских университетов.

По имеющимся данным, "умная" обувь Nike будет оснащена гироскопами и акселерометрами, благодаря которым пользователь сможет избежать травм. Кроме того, разработчики хотят включить в функционал такой обуви навигационные возможности в виде подсказок с направлениями для пробежек, а также подсчет затраченных калорий.

Что касается "умных" часов, то обозреватели сомневаются, что в будущем они вытеснят традиционные наручные часы, так как многие люди слишком привыкли к последним, а первые пока не способны работать без подзарядки достаточно продолжительное время.

По мнению обозревателей, более перспективным направлением являются смарт-браслеты, поскольку их можно носить с обычными часами и у них меньше ограничений в плане дизайна, чем у "умных" часов.

Источник: DailyComm