23 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2519 EUR 99.3648


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

20% проданных в 2014 году смартфонов будут способны заряжаться без проводов

26.06.2014 13:36

В ближайшие 3-5 лет мировой рынок решений для беспроводной зарядки устройств будет расти в среднем более чем на 30% в год, прогнозируют источники среди тайваньских чипмейкеров. Прогресс ожидается в связи с увеличением спроса на подобные решения со стороны производителей смартфонов.

Также предполагается, что к концу 2014 года доля смартфонов, способных заряжать аккумулятор без использования проводов, в общем объеме проданных в текущем году аппаратов может достигнуть 20%, тогда как годом ранее их соотношение составляло менее 5%.

Источники отмечают, что производители микросхем стремятся снизить себестоимость выпуска чипов и модулей, обеспечивающих беспроводную зарядку, благодаря чему цены на такие решения падают. Ожидается, что во второй половине этого года модули беспроводной зарядки подешевеют еще на 5-10%.

Между тем, Intel обещает, что заряжаться без помощи проводов вскоре смогут не только смартфоны и планшеты, но и ноутбуки. На выставке Computex 2014, прошедшей в начале июня в Тайване, вице-президент Intel и глава подразделения PC Client Group Кирк Скауген (Kirk Skaugen) заявил, что корпорация надеется представить полностью беспроводные ПК уже через пару лет - к 2016 году, добавив, что Intel в настоящее время разрабатывает новые спецификации для технологии беспроводной зарядки, рассчитанной на мощность от 20 Вт.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm