20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Сделка между IBM и Lenovo "зависла"

26.06.2014 11:02

Сделка по продаже части серверного бизнеса IBM китайской компании Lenovo остается в состоянии неопределенности из-за того, что американское правительство продолжает изучать, каким образом она может повлиять на национальную безопасность США, передает The Wall Street Journal со ссылкой на информированные источники.

Сотрудники американских силовых органов и члены комитета по иностранным инвестициям США (CFIUS) опасаются, что выпускаемые IBM x86-серверы, которые используются в коммуникационных сетях и дата-центрах, обеспечивающих работу компьютерной сети Пентагона, в результате могут стать доступны китайским хакерам или быть взломаны во время технического обслуживания.

О сделке между IBM и Lenovo стоимостью в 2,3 млрд долларов было объявлено в января 2014 года, почти десятилетие спустя после другого крупного приобретения китайского вендора. Как известно, в 2005 году Lenovo купила убыточный ПК-бизнес IBM за 1,75 млрд долларов, и в тот раз сделка тоже подверглась тщательной проверке со стороны американских властей.

В конце-концов CFIUS одобрил приобретение ПК-бизнеса Lenovo, однако позднее американские военные оповестили Министерство обороны США об инцидентах в системе безопасности, связанных с ее компьютерами, а Госдепартамент запретил их использование в своих засекреченных сетях в США и за рубежом.

Тревогу у правительственных чиновников вызывает и нынешняя продажа подразделения IBM по выпуску недорогих серверов на архитектуре x86. В попытке развеять опасения, Lenovo и IBM отмечают, что большая часть серверов, в том числе и IBM, и так производятся на территории Китая и содержит комплектующие китайских вендоров. Lenovo настаивает, что ее продукция надежна и безопасна, и что заключая эту сделку, компания преследует лишь коммерческие цели.

Чтобы выиграть время, IBM и Lenovo в мае подали повторную заявку на одобрение сделки, сообщило ранее новостное агентство Bloomberg.

Источники The Wall Street Journal полагают, что несмотря на опасения, компании, скорее всего, получат согласие от надзорных органов. Чтобы убедить CFIUS, стороны пообещали, что после продажи подразделения техническое обслуживание серверов от лица Lenovo продолжит осуществлять IBM на протяжении длительного времени.

По имеющейся информации, Lenovo предлагает пойти по тому же пути, как в сделке с ПК-бизнесом IBM. Тогда стороны договорились, что "Голубой гигант" будет проводить техобслуживание ПК на протяжении пяти лет после продажи бизнеса, и с тех пор контракт несколько раз продлевался.

Комментируя публикацию, представитель Lenovo отметил, что оформление сделки идет по графику и будет завершено к концу года, а пресс-секретарь IBM выразил надежду на положительное решение со стороны властей.



Источник: DailyComm