23 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Четверть потенциальных покупателей iPhone готовы переплатить за большой экран

25.06.2014 11:41

Новые смартфоны, которые Apple выпустит в нынешнем году, получат увеличенные в размерах экраны по сравнению с iPhone 5s. Этот шаг может благоприятно сказаться на продажах телефонов под "яблочным" брендом.

Согласно результатам опроса около 4 тысяч потребителей, который провела исследовательская группа RBC Capital Markets, примерно половина пользователей, запланировавших покупку нового телефона в ближайшие три месяца, намерена остановить выбор на iPhone. Четверть из них готовы переплатить 100 долларов за то, чтобы приобрести 5,5-дюймовый iPhone 6 вместо 4,7-дюймовой аналогичной модели.

Хотя Apple ничего не говорила о своих телефонных новинках, 74% респондентов заявили, что из СМИ узнали о предстоящем запуске iPhone 6 грядущей осенью. Этот релиз подстегнет к обновлению телефона 40% потребителей, подсчитали эксперты. Многие потребители ждут новые гаджеты Apple, надеясь на улучшение производительности и появление больших дисплеев.

По признанию 33% респондентов, главным фактором, побуждающих их к покупке iPhone 6, является улучшенная энергоэффективность. Действительно, согласно прежним слухам, калифорнийский гигант собирается наделить свои гаджеты новым процессором Apple A8, который будет отличаться пониженным потреблением энергии. Кстати, 18% потребителей планируют покупку нового iPhone в основном из-за нового чипа. Для 12% наиболее важным оказались возможности камеры. За крупный экран проголосовали 23% опрошенных.

Каждая новая трубка, которую выпускала Apple, в США появлялась в продаже по цене 199 долларов за 16-гигабайтную модель с привязкой к сотовому оператору. Ранее сообщалось, что американская корпорация собирается увеличить базовую цену на свои телефоны до 299 долларов. Даже если такой ценник получит "яблочный" фаблет, 26% участников опроса выберут именно его. Большая часть респондентов (38%) все же планирует купить 4,7-дюймовый аппарат за 200 долларов.

По прогнозам RBC Capital Markets, обновленный iPhone поможет Apple увеличить продажи смартфонов примерно на 15-20%.

Ранее аналитик Morgan Stanley Кэти Хьюберти (Katy Huberty), пообщавшись с азиатскими поставщиками электроники и комплектующих, говорила, что объем заказов на производство iPhone 6 оказался на 20% выше по сравнению с iPhone 5s. Сама эксперт ожидала не более чем 12-процентный подъем. По ее оценкам, во втором квартале 2014 года будет продано 39 млн iPhone против 31,2 млн штук годом ранее.



Источник: DailyComm