20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

В мае продажи мониторов в России оказались худшими за 10 лет

23.06.2014 15:04

Политический кризис на Украине стал одной из причин падения российского рынка мониторов, который в мае 2014 года показал самые худшие результаты за последний десяток лет. Об этом говорят в аналитической компании ITResearch.

По подсчету их сотрудников, по итогам последнего весеннего месяца в нашей стране было продано около 200 тысяч мониторов на сумму 35 млн долларов. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года продажи упали более чем на 22%. При этом немного увеличилась средневзвешенная стоимость устройств, что аналитики связывают с укреплением рубля.

Внешнеполитические проблемы, где особняком стоит кризис в Украине, приводят к резкому уменьшению горизонта планирования и свертыванию не самых критичных программ развития, что, в свою очередь, оказывает сильное давление на российский ИТ-рынок.

Однако есть и положительные моменты. К ним ITResearch приписывает появление новых предприятий и начало поставок продукции в Крым. Специалисты говорят, что на фоне расширения рынка в конечном итоге произойдет увеличение продаж мониторов, в том числе за счет существенного роста спроса в сфере госорганов, а также в представительствах фирм, выходящих на локальный рынок.



Источник: DailyComm