24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Спрос на мировом рынке ПК восстановится

18.06.2014 14:56

Негативное влияние планшетов на показатели продаж ПК становится меньше, и во второй половине 2014 году спрос на мировом рынке персональных компьютеров должен в значительной степени восстановиться, заявил накануне председатель совета директоров Asustek Computer Джонни Ши (Jonney Shih), выступая на ежегодной встрече с акционерами компании.

Потребители покупают планшеты для развлечений, а настольные ПК и ноутбуки они будут приобретать для работы, убежден господин Ши.

В то же время руководитель ASUS заверил, что его компания учитывает высокую популярность мобильных гаджетов, поэтому на 2014 год запланировала выпуск не только новых моделей ПК, но и разнообразных смартфонов и планшетов. AsusTek рассчитывает, что в 2017 году мобильные устройства станут приносить ей такую же или даже большую выручку, нежели ноутбуки и настольные компьютеры, добавил он.

Стоит отметить, что признаки улучшения в компьютерной отрасли недавно увидела и корпорация Intel. Сославшись на увеличение спроса на ПК в корпоративном секторе, процессорный гигант повысил квартальный и годовой прогнозы по выручке.

Согласно новой оценке, выручка Intel в период с апреля по июнь 2014 года должна составить 13,7 млрд долларов США, плюс-минус 300 млн долларов, тогда как ранее продажи ожидались на уровне 13 млрд долларов, плюс-минус 500 млн. Корпорация также предсказывает увеличение выручки по итогам всего года, хотя прежде говорила о вероятном отсутствии роста.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm