24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Intel повысила прогноз по квартальной и годовой выручке

16.06.2014 14:41

На днях корпорация Intel объявила о повышении квартального прогноза по выручке, сославшись на увеличение спроса на ПК в корпоративном секторе. Кроме того, процессорный гигант сообщил, что впервые за несколько лет рассчитывает увеличить продажи по итогам всего года.

Фондовый рынок отреагировал на оптимистичное заявление стремительным ростом биржевых котировок Intel. После публикации прогноза акции американской корпорации подскочили в цене на 6,8%, достигнув наивысшего за десятилетие значения в 29,87 долларов США.

По мнению аналитиков, корректировка прогноза свидетельствует об улучшении в ПК-отрасли, где процессорный гигант получает большую часть своих доходов. Хотя поставки компьютеров сокращаются уже на протяжении двух лет на фоне растущей популярности мобильных устройств, в последнее время наблюдается подъём спроса на ПК со стороны бизнес-пользователей, что в свою очередь способствует увеличению поставок микропроцессоров Intel. Прогресс на корпоративном рынке связан со стремлением компаний заменить устаревшие компьютерные системы на более новые после прекращения поддержки Windows XP в апреле 2014 года, поясняют специалисты.

"Похоже, что в кратко- и среднесрочной перспективе ситуация на рынке будет стабильной, благодаря высокому спросу на ПК бизнес и корпоративного класса", - считает аналитик MKM Partners Ян Ин (Ian Ing). По его мнению, данный фактор позитивно отразится на делах Intel даже в отсутствии положительной динамики на потребительском рынке ПК.

Согласно новому прогнозу Intel, выручка компании в период с апреля по июнь 2014 года должна составить 13,7 млрд долларов США, плюс-минус 300 млн долларов. Предыдущая оценка предусматривала квартальные продажи на уровне 13 млрд долларов, плюс-минус 500 млн.

Кроме того, Intel предсказывает увеличение годовой выручки, тогда как прежде говорила о вероятном отсутствии роста. Коэффициент валовой маржи, или процент от выручки, остающийся после вычета производственных расходов, должен составить 64%, что на 1% выше ожидавшегося ранее показателя.

Отчет о результатах своей деятельности во втором квартале Intel планирует опубликовать в следующем месяце, 15 июля. По данным Bloomberg, аналитики в среднем предсказывают, что выручка компании вырастет на 2% и составит 13 млрд долларов против прошлогодних 12,87 млрд. Годовой объем продаж ожидается в пределах 53,1 млрд долларов.

Стоит отметить, что в прошлый раз прирост выручки по итогам года Intel фиксировала в 2011 году. Тогда прогресс измерялся 24%, а продажи - 54 млрд долларов.



Источник: DailyComm