17 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0742 EUR 99.9341


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

На мировом рынке плоскопанельных телевизоров наблюдается оживление

16.06.2014 14:37

В первом квартале 2014 года мировые поставки плоскопанельных телевизоров были ощутимо выше, чем в тот же период 2013 года. Прогресс обнадежил аналитиков IHS и стал основанием для оптимистичного прогноза на весь текущий год.

Наиболее заметный прирост специалисты зафиксировали в категории жидкокристаллических телевизоров: их поставки в минувшей четверти выросли на 4% относительно прошлого года и составили 47,36 млн штук. Позитивная динамика на рынке ЖК ТВ помогла компенсировать спад в сегменте плазменных телевизоров, отгрузки которых уменьшились на 16%, до 2 млн единиц. В результате за январь-март 2014 года рынок плоскопанельных телевизоров в целом вырос в объеме на 3,3% и достиг 49,36 млн единиц.

В IHS полагают, что такие результаты говорят о начавшемся оживлении в отрасли. Согласно прогнозу специалистов, по итогам всего нынешнего года поставки ЖК ТВ увеличатся на 4%, а возможно, даже больше.

В исследовании также отмечается, что среди ТВ-производителей наиболее высокие показатели были у южнокорейских компаний Samsung и LG. Они продолжают возглавлять рейтинг крупнейших мировых поставщиков телевизоров и на пару отгрузили 17 млн плоскопанельных ТВ в минувшей четверти. По итогам квартала каждый из вендоров увеличил поставки более, чем на 10% в годовом выражении. Никому из других производителей, в том числе из США и Европы, не удалось добиться столь высоких темпов роста.

Залогом успеха у южнокорейских компаний стал отказ от производства плазменных телевизоров и стремление увеличить выпуск ЖК-модлей, считают аналитики. Например, Samsung стремительно сворачивает производство "плазмы" и взамен готовит к выходу новые крупноразмерные ЖК-модели с поддержкой Full HD.

Японские вендоры тоже продемонстрировали неплохие результаты в прошлом квартале, а вот китайские на сей раз столкнулись с трудностями, констатировали в IHS. Слабые показатели компаний из Китая эксперты связывают с прекращением в этой стране правительственной программы субсидирования при покупке энергоэффективных устройств.

Характеризуя ситуацию в различных регионах мира, специалисты отметили возобновление спроса на телевизоры в развивающихся странах. В IHS считают, что оживление связано с появлением на рынке новых моделей, в том числе UHD-телевизоров, разрешение которых в четыре раза выше, чем у ТВ-устройств с поддержкой Full HD.

Восстановление наблюдалось и на рынках Западной Европы и Северной Америки, где подъему способствует постепенное улучшение экономической конъюнктуры, добавили аналитики.



Источник: DailyComm