24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Фитнес-трекеры в 4 раза популярнее "умных" часов

16.06.2014 12:27

В исследовательской компании ABI Research изучили положение дел на мировом рынке носимой электроники и выяснили, что наибольшим спросом сейчас пользуются так называемые фитнес-трекеры, которые следят за физическими показателями человека. Такие устройства примерно в четыре раза популярнее "умных" часов, наподобие Samsung Galaxy Gear или Sony SmartWatch.

По оценкам аналитиков, в первом квартале 2014 года на мировой рынок было выпущено 510 тысяч смарт-часов, тогда как поставки фитнес-трекеров достигли 2,35 млн штук. По итогам нынешнего года ожидаются отгрузки 7 и 10 млн гаджетов соответственно.

В январе-марте крупнейшим производителем компьютеризированных наручных часов признана Samsung. Следом за лидером идут Sony, Pebble и Casio. Объем продаж изделий под их брендами эксперты не приводят, равно как и рыночные доли компаний.

Согласно оценке Strategy Analytics, за первые три месяца текущего года Samsung отгрузила 500 тысяч "умных" часов, что соответствует 71% в общем объеме рынка. По итогам всего 2013 года, за который южнокорейский гигант продал порядка миллиона таких устройств, доля Samsung измерялась 52,4%.

Присутствие японской Sony и американской Pebble на мировом рынке смарт-часов специалисты оценили в 11,4%: в минувшей четверти каждый из этих вендоров поставил по 80 тысяч аппаратов. Замкнули рейтинг Motorola и Qualcomm с долями в 1,4% и показателем отгрузок в 10 тысяч устройств у каждой.

Что касается фитнес-трекеров, которые могут считать пройденные шаги, сожженные калории, а также следить за фазами сна, здесь группа ведущих производителей выглядит следующим образом: Fitbit, Garmin, NIKE и Jawbone. Конкретные цифры, характеризующие положение этих компаний, не приводятся.

По словам аналитика Ника Спенсера (Nick Spencer) из ABI Research, фитнес-трекеры популярнее "умных" часов потому, что для их полноценной работы не требуется синхронизация с мобильным устройством. Расширение возможностей смартфонов при помощи часов малоинтересно пользователям и является неким шагом назад, отметил эксперт.

Сегмент носимых смарт-часов будет быстро развиваться в 2014-2015 годах, поскольку не за горами выход гибридных устройств, в которых сочетаются возможности фитнес-трекеров и аксессуаров для выполнения функций мобильного телефона. Немаловажную роль в развитии рынка носимой электроники сыграет ценовой вопрос, добавил Спенсер.



Источник: DailyComm