18 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.3242 EUR 100.2787


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Российский рынок СХД немного подрос

16.06.2014 12:05

Объем рынка внешних дисковых систем хранения данных (СХД) в регионе EMEA (Европа, Ближний Восток, Африка) в первом квартале 2014 года составил 1,8 млрд долларов, что на 1,4% меньше, чем годом ранее. Стоимость одного гигабайта хранилища упала сразу на 30%, при этом общая емкость выпущенных устройств возросла на 40% и достигла 2,5 экзабайт. Об этом сообщается в регулярной сводке EMEA Quarterly Disk Storage Systems Tracker, составленной аналитиками International Data Corporation (IDC).

По их оценкам, продажи внешних СХД в Западной Европе в годовом выражении снизились на 1%, тогда как в течение предыдущих трех кварталов наблюдалась положительная динамика. В этом, по словам Сильвии Коссо (Silvia Cosso), аналитика по западноевропейскому рынку устройств хранения данных, виноваты отложенные заказы, вызванные обновлением ассортимента производителей, а также слабая экономическая обстановка в регионе. Спрос на высокопроизводительные и дорогие аппараты падает четвертый квартал подряд в связи с растущей популярностью моделей среднего уровня, добавила эксперт.

В регионе CEMA, куда относятся страны Центральной и Восточной Европы, Ближнего Востока и Африки, в первом квартале 2014 года объем рынка внешних СХД подрос на 2,4% по сравнению с прошлым годом, а общая емкость поставленных накопителей увеличилась на 30%. Отдельно в Центральной и Восточной Европе зафиксировано падение продаж из-за слабого спроса во многих странах, представляющих этот регион.

"В Украине, Казахстане и некоторых других странах СНГ произошли значительные сокращения расходов на системы хранения данных среди государственных и частных секторов, поскольку сказывается сложная политическая ситуация между Украиной и Россией, а также нестабильность российской экономики", - отметила аналитик Марина Костова. По ее словам, продажи СХД в России немного подросли, благодаря короткому инвестиционному циклу первого квартала и поправкам в законодательство о госзакупках.

EMC продолжает удерживать лидерство на рынке внешних дисковых систем хранения данных в странах EMEA. В январе-марте компания заработала здесь 472 млн долларов, что на 1,9% меньше, чем годом ранее. В итоге рыночная доля EMC в регионе составила 25,7%. На втором месте находится NetApp, у которой квартальная СХД-выручка в оказалась равной 309 млн долларов, а доля - 16,8%. Тройку лидеров замыкает HP с 12,95-процетной долей.



Источник: DailyComm