16 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0742 EUR 99.9341


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Продажи планшетов в России пошли на спад

11.06.2014 15:14

Российский рынок планшетов уже не растет как раньше. Это констатировали в аналитической компании ITResearch.

Согласно подсчету ее сотрудников, в январе-марте 2014 года продажи планшетных компьютеров в нашей стране составили 1,83 млн штук, что на 3,5% меньше, чем годом ранее. В деньгах рынок показал 14-процентный спад, до 19 млрд рублей (в розничных ценах). Различная динамика денежных и натуральных показателей связана с существенным снижением средневзвешенной стоимости устройств.

Эксперты говорят, что ослабление рынка было ожидаемым после сильного 2013 года. Однако отрицательные показатели стали неожиданностью для аналитиков и связаны с общеэкономическими и политическими трудностями, а также удовлетворением первичного спроса. На насыщенном рынке компаниям непросто адаптироваться, тем более что все большую долю в закупках начинают занимать планшеты "на замену", отмечают аналитики.

Еще одной проблемой для рынка планшетов являются смартфоны, в том числе их крупноразмерные представители. Лишь небольшие планшетные ПК с невысокими ценниками пока пользуются повышенным спросом.

В сегменте больших планшетов проблема заключается в том, что их производительность по-прежнему гораздо ниже, чем у ноутбуков. Мода на "таблетки" завершается, поэтому падение рынка, скорее всего, продолжится.



Источник: DailyComm