24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Samsung лидирует на рынке DRAM-памяти с 1992 года

11.06.2014 13:55

Корпорация Samsung Electronics, которая является одним из крупнейших в мире полупроводниковых производителей, остается лидером на рынке чипов динамической оперативной памяти (Dynamic Random Access Memory, DRAM с 1992 года. Об этом сообщает Yonhap со ссылкой на аналитиков IHS iSuppli.

По их оценкам, в первом квартале нынешнего года Samsung заработала на DRAM-памяти 3,7 млрд долларов, тогда как ближайшие преследователи SK hynix и Micron получили доходы в размере 2,79 и 2,73 млрд долларов соответственно. С тех пор, как в прошлом году Micron поглотила японского вендора Elpida Memory, мировой рынок "оперативки" находится под абсолютным контролем трех компаний, доля которых составляет около 90%.

По данным за январь-март 2014 года, Samsung занимает 37,2% в мировых поставках микросхем оперативной памяти, что на 0,9 процентного пункта больше, чем годом ранее. У SK hynix показатель равен 27,8%. На долю двух южнокорейских производителей приходится 65% глобального рынка DRAM-памяти.

Тройку лидеров, как отмечалось выше, замыкает Micron Technology. Ее рыночную долю эксперты оценивают в 26,7%. Кварталом ранее американский вендор был выше SK hynix, у которой возникли проблемы с производством в связи с возгоранием на одном из ключевых заводов по выпуску памяти в сентябре 2013 года. Сейчас предприятие работает в штатном режиме.

Согласно подсчету исследователей DRAMeXchange за первый квартал текущего года, в сегменте мобильной оперативной памяти Samsung удерживает 46-процентную долю. Здесь Micron опережает SK hynix, имея в активе показатель в 26%, что на один процентный пункт больше, чем у главного конкурента.

Как отмечает источник, если Samsung продержится в лидерах до декабря, что вполне вероятно, то это будет означать доминирование южнокорейской компании в DRAM-индустрии в течение 23 лет подряд.

В 2014 году продажи DRAM-памяти ожидаются на уровне 45,9 млрд долларов, что на 33% больше по сравнению с прошлым годом. Производители оперативной памяти смогут рассчитывать на рост прибыли 2014-2015 годах в связи с сокращением расходов чипмейкеров и стабилизацией цен на фоне ограничений поставок продукции, считает помощник вице-президента DRAMeXchange Аврил Ву (Avril Wu).

Прошлогодняя выручка на мировом рынке DRAM-памяти для мобильных устройств составила 11,8 млрд долларов. Такие чипы займут 30% доходов на всем рынке оперативной памяти к концу 2014 года.



По материалам Yonhap

Источник: DailyComm