24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Huawei прогнозирует 40-процентный рост корпоративного бизнеса

11.06.2014 12:09

Китайская компания Huawei Technologies повысила прогноз по выручке корпоративного подразделения. Если раньше вендор ожидал 30-процентный рост продаж в этом бизнесе (до 2,45 млрд долларов, что соответствует 6% от суммарной выручки), то сейчас говорит об увеличении дохода на 40%.

"В прошлом году мы достигли темпов роста, измеряемых 32,4%, а в этом году ожидаем подъем на 40%", - заявил Уильям Ксу (William Xu), главный директор по стратегическим вопросам и маркетингу в Huawei.

Он же возглавляет корпоративное подразделение компании, которое оказывает услуги по передачи данных и построению частных телекоммуникационных сетей для компаний и организаций. Этот бизнес обеспечивает Huawei небольшую часть доходов - львиная доля приходится на продажу потребительских устройств, например, смартфонов, а также телекоммуникационного оборудования, отмечает информагентство "Рейтер".

Выступая на мероприятии, организованном Huawei в Милане, Уильям Ксу сообщил, что корпоративное направление компании охватывает мировых клиентов, представляющих финансовый сектор, транспортную отрасль, энергетику и медиабизнес. В США, где всем китайским производителям работать непросто из-за подозрений в шпионаже, Huawei также делает ставку на образовательный сектор. Представитель компании отказался назвать прогнозируемый размер выручки в этой стране и предпочел остановиться на других регионах.

По словам Ксу, Huawei располагает 28 центрами инноваций, расположенных по всему миру. 18 из них находятся на территории Европе, где сейчас трудится более 7,7 тысячи человек. В ближайшие пять лет компания намерена увеличить европейский штат на 5,5 тысячи сотрудников, а также удвоить персонал, занятый исследованиями и разработками, - до 1,7 тысячи человек. В общей сложности на мировых предприятиях Huawei работают около 150 тысяч человек.

В 2013 году выручка компании в странах Европы, Ближнего Востока и Африки выросла на 9,4% в годовом выражении и составила около 13,6 млрд долларов, что больше чем в Азиатско-Тихоокеанского регионе, Северной и Южной Америке вместе взятых.

В прошлом году европейские клиенты закупили у Huawei оборудование на сумму более 3,4 млрд долларов, сказал Уильям Ксу, не конкретизируя расходы определенных стран. В настоящее время местные операторы не торопятся с инвестициями в развитие LTE-сетей по сравнению с американскими и азиатскими коллегами.



Источник: DailyComm