29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

В 2014 году мировой рынок ПО вырастет менее чем на 6%

05.06.2014 12:42

Аналитики International Data Corporation (IDC) обнародовали пересмотренный прогноз по мировому рынку программного обеспечения и некоторым его сегментам. В отчете содержатся цифры, которые характеризуют лишь динамику рынка ПО, но не его объем.

Согласно оценке экспертов, в 2014 году продажи софта при текущем курсе доллара возрастут на 5,9% по сравнению с прошлогодними. При сопоставлении результатов, в которых не учитывается колебание валюты, подъем рынка ПО ожидается на уровне 5,7%, тогда как в ноябре 2013 года специалисты называли показатель в 6,2%. Выручка производителей программного обеспечения, по прогнозам IDC, будет ежегодно увеличиваться в среднем на 6% в горизонте 2013-2018 годов, и эта цифра не изменилась относительно прошлого прогноза.

Самые высокие среднегодовые темпы роста, измеряемые показателем около 9%, будут демонстрировать следующие сегменты: ПО для управления структурированными данными (Structured Data Management Software), приложения для совместной работы и доступа к данным (Collaborative Applications and Data Access) и решения в области анализа и передачи информации (Analysis and Delivery).

"Социальная направленность интернета стимулирует рост рынка программных средств обеспечения сотрудничества, многие из которых распространяются в виде SaaS-услуги. Это дополняет повышенное внимание к продуктам для анализа и работы с большими данными (Big Data), которые помогают компаниям лучше понимать поведение клиентов и предугадывать его, а также добавляют новые идеи в части обслуживания и надежности продуктов", - отметил Генри Моррис (Henry Morris), вице-президент по исследованию мирового рынка ПО и сервисов в компании IDC.

В сегментах корпоративных приложений, систем управления взаимоотношениями с клиентами (Customer Relationship Management, CRM), корпоративными ресурсами (Enterprise Resource Management) и цепочками поставок (Supply Chain Management) аналитики прогнозируют ежегодный рост в размере 6%. Такое же увеличение продаж ожидается на рынке ПО для операционной деятельности и управления производством (Operations and Manufacturing Applications).

Что касается регионального рассмотрения индустрии ПО, развивающиеся рынки, как полагают эксперты, будут демонстрировать более значительный прогресс по сравнению с развитыми. Так, в странах Азиатско-Тихоокеанского региона (не включая Японию), Центральной и Восточной Европы, Ближнего Востока и Африки (CEMA), Латинской Америке софтверный рынок сможет увеличиваться в объемах примерно на 8,5% в год, тогда как в Северной Америке, Западной Европе и Японии - на 5,9%.



Источник: DailyComm