24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Аналитики предсказывают стремительный рост рынка носимой электроники

05.06.2014 10:36

В ближайшие четыре года на мировом рынке носимой электроники будет наблюдаться стремительный рост, прогнозируют специалисты тайваньской аналитической организации Market Intelligence and Consulting Institute (MIC).

В 2013 году по всему миру было поставлено почти 13 млн носимых гаджетов, а в нынешнем году показатели отгрузок этих устройств увеличатся до 34,9 млн единиц, заявила старший аналитик MIC Джессика Хсу (Jessica Hsu) в кулуарах ежегодной выставки Computex Taipei 2014, проходящей в эти дни на Тайване. При этом она отметила, что смарт-браслеты и "умные" часы составят 76,7% от ожидаемого в 2014 году объема поставок носимой электроники.

Прогноз MIC предусматривает, что в дальнейшем рынок носимых устройств продолжит расти в среднем на 62,7% в год, и к 2018 году его объём в натуральном достигнет 145,2 млн штук.

Подъём на рынке носимой электроники предсказывают и другие авторитетные аналитические компании. Так, в прогнозе IDC, опубликованном в апреле этого года, говорится, что в 2014 году производители по всему миру выпустят более 19 млн таких устройств, что в три раза выше прошлогодних показателей. Специалисты ожидают, что среднегодовой темп роста (CAGR) на этом рынке составит 78,4%, а объемы поставок в 2018 году будут измеряться 112 млн единиц.

Эксперты NPD DisplaySearch предполагают, что продажи носимых устройств в глобальном масштабе достигнут 48 млн штук в 2014 году, а еще через год - 91 млн единиц.

В свою очередь, специалисты тайваньского исследовательского института Industrial Technology Research Institute (ITRI) называют наиболее перспективным сегментом рынка носимые устройства, способные следить за самочувствием и параметрами здоровья пользователя.

По оценке ITRI, мировая выручка от продажи подобных гаджетов в 2013 году составила 860 млн долларов США. Ожидается, что в ближайшем будущем их продажи будут расти в среднем на 28,1% в год и к 2018 году достигнут 3 млрд долларов.

Еще более высокие темпы роста выручки будут наблюдаться в Азии: показатель (CAGR) в этом регионе ожидается на уровне 33,9%, добавили аналитики, сославшись на февральский прогноз американского агентства BCC Research.

Специалисты ITRI отмечают, что носимая электроника должна быть компактной, легкой и экономичной в плане энергопотребления. Производителям таких устройств рекомендуется использовать данные, получаемые при помощи гаджетов, для повышения качества своих сервисов и привлечения покупателей.



Источник: DailyComm