20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Lenovo завершит поглощение серверного бизнеса IBM к ноябрю

04.06.2014 10:52

В январе 2014 года стало известно о продаже части серверного подразделения IBM компании Lenovo. По данным источников из канала поставок, процесс перехода этого бизнеса под контроль китайского вендора начнется в июле, а завершится он, как ожидается, к ноябрю.

С помощью данного приобретения Lenovo рассчитывает довести годовую выручку в своем корпоративном подразделении до 5 млрд долларов США, что составит 10% от совокупного объема продаж компании, отмечают источники со ссылкой на слова главы Lenovo Яна Юаньцина (Yuanqing Yang), прозвучавшие во время конференции с участниками цепочки поставок. Достигнуть намеченного показателя предполагается через год.

Также ожидается, что высокий коэффициент прибыльности серверного бизнеса позитивно отразится на доходах китайского вендора в целом и снизит риски, связанные с зависимостью от рынка персональных компьютеров.

Благодаря сделке с IBM, Lenovo поднялась в рейтинге крупнейших производителей серверов с шестой на третью позицию. Поглощение обошлось почти в 2,3 млрд долларов, из которых чуть более 2 млрд долларов выплачены наличными, а оставшаяся часть - акциями Lenovo.

Источники также сообщили, что в апреле 2014 года в Lenovo завершилась реорганизация, в результате которой было сформировано четыре бизнес-подразделения: компьютерное (PC Business Group), мобильное (Mobile Business Group), отдел корпоративных продуктов (Enterprise Business Group) и подразделение экосистем и облачных сервисов (Ecosystem and Cloud Service Group).



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm