28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Intel: ПК-сегмент не умирает, он просто меняется

03.06.2014 12:08

Видя растущий интерес потребителей к смартфонам и планшетам, многие аналитики объявили о начале заката на рынке ПК. Однако президент Intel Рене Джеймс (Renee James) не согласна с этим. По ее словам, ПК-сегмент вовсе не умирает, он просто меняется. Метаморфозы происходят и с производителями компьютеров - они стали выпускать разнообразные гибридные устройства, совмещающие в себе функции традиционных ноутбуков и планшетов.

"Думаю, лет через пять мы уже не будем противопоставлять ПК и планшеты - эти категории сольются", - утверждает она. Объединившись с планшетами, компьютерный бизнес значительно вырастет, а возможно, даже удвоится в объеме, считает Рене Джеймс.

Intel хочет стать ведущим поставщиком чипов для мобильных устройств. Пока что прогресс корпорации в этой сфере идет слабее, чем у конкурентов, таких, как британская компания ARM Holding. Однако гендиректор Intel Брайан Кржанич (Brian Krzanich) рассчитывает, что в 2014 году компания увеличит продажи процессоров для планшетов вчетверо и реализует 40 млн таких чипов.

Intel надеется, что в этом ей поможет новоиспеченный партнер из Китая - Rockchip. На прошлом неделе стало известно, что вместе с ним корпорация будет продвигать аппаратные платформы в Android-устройствах начального уровня.

Intel также пробует силы в других перспективных направлениях, таких как носимая электроника и робототехника. В частности, недавно компания продемонстрировала "умную" рубашку со встроенными сенсорами, отслеживающими биометрические показатели человека, и пообещала выпустить в продажу наборы деталей для сборки роботов.

Впрочем, Рене Джеймс предупредила, что привлечь потребителей к таким продуктам может оказаться непросто и что для их внедрения потребуется время. При этом президент Intel отметила, что помочь расширить границы рынка ПК способна Apple - пример смартфонов и планшетов убедительно показал, что как только эта компания начнет осваивать новые категории, следом за ней устремится вся отрасль.



По материалам Financial Times

Источник: DailyComm