19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Intel и Samsung создадут дешевые 4K-мониторы

03.06.2014 12:00

Одним из факторов, мешающих высоким продажам настольных компьютеров, Intel считает недостаточно высокое разрешение мониторов. Работать в этом направлении американский процессорный гигант будет совместно с Samsung Electronics.

Как сообщает интернет-издание CNET, технологические партнеры намерены сделать все возможное, чтобы снизить стоимость панелей сверхвысокого разрешения (3840 х 2160 точек, Ultra HD или 4K) и сделать их более привлекательными для производителей.

Согласно результатам собственного исследования Intel, около 90% мониторов в 2013 году имели разрешающую способность экранов Full HD (1920 х 1080 пикселей) или ниже. Современные компьютеры поддерживают подключение до трех 4K-мониторов, однако этой функцией пользуются лишь энтузиасты и профессиональные пользователи, которые работают с фото- и видеографикой. Все дело в дороговизне ультрачетких дисплеев.

Сотрудничество Intel и Samsung направлено на увеличение поставок недорогих 23,5-дюймовых 4K-панелей, изготовленных по технологии Plane to Line Switching (PLS), предполагающей охват 100% цветового пространства sRGB.

Оснащенные такими экранами мониторы будут стоить всего 400 долларов, что в два раза дешевле доступной на рынке продукции. Моноблочные компьютеры, построенные на чипах Intel, с аналогичными дисплеями можно будет приобрести за 1000 долларов.

Intel не предоставила детали, касающиеся совместной работы с Samsung. В частности, неизвестно, когда компании смогут вывести на рынок бюджетные 4K-панели. В Intel лишь отметили существование "структурированного плана" по созданию оптимальных по размеру 4K-мониторов, чтобы обеспечить должный уровень поставок этих изделий.

Скорее всего, американская корпорация окажет финансовую поддержку Samsung в производстве недорогих панелей Ultra HD. По крайней мере, именно так Intel продвигала сенсорные дисплеи на массовом рынке.

По оценкам аналитиков NPD DisplaySearch, к 2017 году доля 4K-моделей на рынке мониторов для настольных компьютеров достигнет 8%, а объем выпуска этой продукции составит 2 млн штук. Прогнозируется, что средняя цена 4K-мониторов сократится до 927 долларов против 1347 долларов в 2014 году.

Наибольшим спросом 4K-мониторы будут пользоваться на развитых рынках, таких как Япония, Северная Америка и Западная Европа - по оценке специалистов, на долю этих стран придется 56% от общего объема продаж.



Источник: DailyComm