16 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0742 EUR 99.9341


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рынок оборудования беспроводных локальных сетей продолжает расти

30.05.2014 11:45

Согласно подсчету исследовательской фирмы IDC, объем потребительского и корпоративного сегментов мирового рынка оборудования беспроводных локальных сетей (WLAN) вырос на 7% в первом квартале 2014 года относительно показателя годичной давности. Абсолютного значения аналитики не назвали.

Корпоративная часть WLAN-рынка продемонстрировала 10,3-процентный рост в прошлом квартале. Этот показатель, характеризующий положительную динамику, снижается уже несколько кварталов, однако данный рынок по-прежнему остается одним из самых быстрорастущих направлений сетевой индустрии.

Сегмент оборудования для потребительских беспроводных локальных сетей также достаточно стабилен. В январе-марте он подрос на 3,8% в годовом выражении, благодаря продолжающемуся переходу от старого стандарта 802.11n к новому 802.11ac, а также высоким продажам сетевых изделий в развивающихся странах.

"Инфраструктура WLAN по-прежнему демонстрирует позитивные результаты на сетевом рынке, что связано с растущими инвестициями в мобильные и облачные технологии, а также начавшимся циклом обновления оборудования во всех регионах и вертикалях, - говорит Рохит Мехра (Rohit Mehra), вице-президент IDC по сетевым инфраструктурам.

В региональном рассмотрении WLAN-рынок лучше всех себя чувствует в Латинской Америке. Здесь поставки оборудования беспроводных локальных сетей поднялись на треть в первом квартале. В регионе EMEA (Европа, Ближний Восток и Афирка) подъем измерялся 12,1%, в Азиатско-Тихоокеанских странах - почти 10%, в Северной Америке - 7,7%.

Крупнейшим производителем на рынке локальных беспроводных сетей для нужд предприятий остается компания Cisco с 47,9-процентной долей по итогам первых трех месяцев 2014 года против 48,4% кварталом ранее и 52,8% в первой четверти 2013 году. В прошлом квартале WLAN-выручка американского вендора осталась на уровне, соответствующем показателю годичной давности.

У Aruba (без учета продукции, поставляемой по OEM-соглашениям) продажи поднялись на 25,4%, а доля в корпоративном секторе увеличилась до 11,9%. Годом ранее она составляла 10,5%.

Хорошую динамику показывает и компания Ruckus. В январе-марте она нарастила продажи оборудования для корпоративных беспроводных локальных сетей на 36,4% в годовом выражении, что позволило производителю занять 6,7% данного рынка, а это на 1,3 процентного пункта больше относительно первого квартала 2013 года.



Источник: DailyComm