29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Компьютеры Apple могут перейти на процессоры собственного производства

26.05.2014 12:32

Французский сайт MacBidouille возродил слухи о том, что в своей линейке компьютеров Apple может отказаться от процессоров Intel в пользу собственных чипов. Со ссылкой на "надежный источник" ресурс утверждает, что калифорнийский гигант подготовил прототипы iMac, Mac mini и 13-дюймового ноутбука под управлением 64-разрядных процессоров с четырьмя вычислительными ядрами ARM.

Новые "макинтоши" комплектуются переработанной клавиатурой и увеличенной в размерах сенсорной панелью Magic Trackpad. Отмечается, что устройства долгое время находятся в разработке, и Apple даже готова анонсировать их, но пока не делает это по неизвестным причинам.

Как сообщает сайт MacRumors, источник этой информации нечасто публиковал достоверные слухи, поэтому сейчас трудно оценить правдоподобность новых сведений. Однако слухи о появлении Mac-компьютеров под управлением ARM-платформы собственного производства Apple циркулируют в прессе уже давно.

Впервые об этом заговорили в 2011 году, когда Apple пригрозила Intel, что перестанет использовать ее процессоры, если партнер не сделает их более экономичными в плане потребления энергии. Тогда же СМИ сообщали, что производитель MacBook уже разработал первый свой мобильный компьютер на ARM-платформе Apple A5. Лэптоп так и не был представлен.

По мнению некоторых экспертов, Apple едва ли переведет свою ПК-линейку на архитектуру ARM. В качестве довода приводится тот факт, что запустить приложения для Mac на компьютерах с новыми процессорами можно будет только при помощи специальной программы-эмулятора. А для того, чтобы программное обеспечение Mac стало совместимо с ARM-архитектурой, программистам придется полностью перекомпилировать приложения.

Кроме того, процессоры Intel, несмотря на их более высокое энергопотребление по сравнению с ARM-оппонентами, обеспечивают более высокую производительность, что очень важно для настольного ПО.

Стоит отметить, что Apple добилась больших успехов в разработке микросхем. Ее флагманский процессор A7, установленный в смартфоне iPhone 5s, имеет производительность на уровне десктоп-решений, выяснили ранее эксперты AnandTech. По их словам, потенциал чипа не может быть раскрыт в мобильных гаджетах, так что Apple вполне может использовать его на рынке персональных компьютеров.

Сейчас архитектура ARM, используемая в 95% смартфонов в мире, постепенно оседает в серверной отрасли. По прогнозам ARM Hodings, к 2017 году каждый десятый сервер будет работать на ARM-чипе.



Источник: DailyComm