25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

IBM разрывает контракт с NetApp

26.05.2014 11:24

Корпорация International Business Machines (IBM), крупнейший мировой производитель компьютерной техники и программного обеспечения и один из ведущих провайдеров глобальных информационных сетей, прекратит покупку и перепродажу дисковых систем хранения данных NetApp. Таким образом, "голубой гигант" намерен перевести своих клиентов на собственную продукцию.

Уже в ближайший вторник, 27 мая, IBM собирается остановить продажи новых систем NetApp в рамках N-серии и разработку этой продукции на собственной производственной линии. Вместо этого компания предложит своим клиентам изделия собственного производства, сообщает информагентство Bloomberg со ссылкой на служебную записку, которая попала в распоряжение журналистов.

В январе-марте 2014 года IBM сообщила о худшей квартальной выручке за последние пять лет. Она составила 22,5 млрд долларов, что на 4% меньше, чем годом ранее. Чтобы остановить падение продаж, компания сделала акцент на новые технологии и обновление продуктов. От сотрудничества с IBM компания NetApp получает примерно 2% доходов. Последняя признала проблемы в отношениях с партнером, однако не сообщила о расторжении контракта.

"IBM - крупнейший OEM-клиент NetApp. В то же время IBM все больше внимания уделяет продуктам, созданным на своих предприятиях, - говорит аналитик Wunderlich Securities Кошик Рой (Kaushik Roy). - Доля IBM на рынке систем хранения данных заметно снижается, что в свою очередь вредит доходам NetApp, получаемым от IBM".

По итогам биржевых торгов в пятницу, 23 мая, акции NetApp упали в цене на 1,1%, до 35,76 долларов за штуку. Они подешевели на 2,8% после того, как обозреватели Bloomberg написали о решении IBM. У последней ценные бумаги подорожали почти на 1%, до 186 долларов.

С 2005 года IBM продавала под своим брендом изделия NetApp для хранения данных в рамках OEM-сделки, целью которой была успешная конкуренция с лидером EMC. В начале 2013 года прошли слухи о том, что IBM собирается купить NetApp для того, чтобы бизнес по облачному хранению информации.

Тогда же IBM говорила о планах потратить около 15 млрд долларов на приобретения сторонних активов до 2015 года. Крупнейшими покупками "голубого гиганта" были приобретение фирмы Cognos в 2008 году за 4,5 млрд долларов и консалтингового подразделения PricewaterhouseCoopers за 3,5 млрд долларов в 2002 году. В начале 2014 года IBM продала Lenovo часть своего серверного бизнеса за 2,3 млрд долларов.



Источник: DailyComm