25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Samsung хочет возглавить рынок принтеров к 2020 году

26.05.2014 10:58

Корпорация Samsung Electronics надеется стать крупнейшим производителем принтеров в ближайшие несколько лет. О планах южнокорейского гиганта узнал сайт Myce, в распоряжении которого оказался конфиденциальный документ.

Из него следует, что к 2020 году Samsung рассчитывает возглавить список крупнейших поставщиков принтеров по количеству отгруженных устройств. В качестве ключевого аргумента компания приводит свой обширный ассортимент.

Производитель обращает внимание на то, что пользователи его различных устройств могут самостоятельно создавать контент, отправлять его другим, просматривать на экране телевизора или планшета, а также сканировать информацию и распечатывать на принтере Samsung. Только Samsung может обеспечить слаженную цифровизацию в рабочем процессе, отмечается в документе.

По данным аналитиков IDC за 2013 год, объем глобального рынка принтеров, МФУ и копиров составил 106 млн штук, где доля Samsung составила 5,1%. В прошлом году азиатская корпорация продала 5,36 млн устройств, что является пятым показателем среди брендов.

Первое место с большим отрывом от конкурентов по-прежнему удерживает американская Hewlett-Packard. Она смогла продать 42,1 млн устройств для получения твердых копий, получив рыночную долю в размере 39,6%. Вторую строку занимает японская компания Canon с 21,4-процентной долей и 22,6 млн реализованных единиц печатающей техники. Тройку лидеров замыкает соотечественница Canon - фирма Epson. Прошлогодняя реализация ее изделий достигла почти 14 млн единиц, а доля в мировых продажах - 13,2%. Следом идет Brothers (6,5%).

По итогам 2013 года эксперты IDC оценили мировой объем продаж струйных принтеров в 18 млрд долларов. Реализация лазерных изделий при этом составила 30 млрд долларов. Суммарные продажи картриджей достигли 9,9 млрд долларов.

Согласно оценке ITResearch, прошлогодние продажи принтеров и настольных МФУ в России измерялись 4 млн единиц на сумму 880 млн долларов. В деньгах объем рынка сократился на 4,1% по сравнению с 2012 годом, в штуках - на 10%. Samsung входит в пятерку лидеров по числу выпускаемых в нашей стране устройств печати.

Между тем, Samsung напомнила о своих прошлых достижениях. В 2006 году компания стала крупнейшим производителем плоскопанельных телевизоров. В 2013 году она опередила всех по продажам смартфонов. Ведущим производителем памяти Samsung стала еще в 90-е годы прошлого века.



Источник: DailyComm