20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Panasonic рассчитывает на эксклюзивный контракт с Tesla Motors

23.05.2014 14:30

Японский производитель электроники Panasonic, для которого автомобильный бизнес является одним из главных направлений деятельности, хочет быть эксклюзивным производителем элементов аккумуляторных батарей, используемых в электромобилях Tesla Motors.

Американский автопроизводитель собирается построить у завод по выпуску литий-ионных автомобильных батарей и вложить в него около 4-5 млрд долларов. Строительство фабрики начнется в 2017 году. По словам главы Tesla Элон Маск (Elon Musk), его компания ожидает, что Panasonic станет единственным поставщиком аккумуляторных элементов для нового предприятия, хотя другие производители также могут получить заказы.

Йошио Ито (Yoshio Ito), старший управляющий директор и президент автомобильного и промышленного подразделения Panasonic, говорит, что его компания не установила никаких временных рамок по решению вопроса инвестирования в данный проект. При этом любые расходы в нынешнем финансовом году, который продлится до конца марта 2015 года, будут небольшими, отметил топ-менеджер.

В октябре прошлого года Panasonic подписала контракт с Tesla Motors на поставку 2 млрд аккумуляторных элементов в течение четырех лет.



По материалам Reuters.com

Источник: DailyComm