29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Panasonic вернет производство на родину

23.05.2014 13:03

Японская компания Panasonic подумывает о том, чтобы вернуть некоторую часть иностранного производства на территорию родной страны. В частности, вендор собирается выпускать бытовую технику (плиты, стиральные машины, кондиционеры и др.) у себя на родине, чему способствует слабеющая иена.

Об этом сообщает Financial Times со ссылкой на главу подразделения Panasonic по электробытовой продукции Казунори Таками (Kazunori Takami). Представитель компании уточнил изданию, что окончательное решение по вопросу домашнего производства будет зависеть от курса валют.

Сейчас иена стоит ниже докризисного уровня, а все благодаря действенной экономической политике премьер-министра Японии Синдзо Абэ (Shinzo Abe). Ослабление иены делает японские товары более доступными для иностранных покупателей и повышает прибыль экспортеров, когда они репатриируют свои зарубежные доходы домой.

Половину выручки Panasonic получает на японском рынке. У соотечественницы Sony этот показатель равен 28,8%, у автопроизводителя Toyota - 25%. Японские автомобилестроительные компании не намерены расширять домашнее производство в условиях падения курса иены по отношению к западным валютам.



Источник: DailyComm