26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Toshiba прогнозирует рекордную выручку

23.05.2014 12:32

Японский производитель электроники Toshiba надеется на рекордную выручку через три года. О планах компании рассказал ее президент Хисао Танака (Hisao Tanaka).

По его словам, в 2016 финансовом году, который завершится 31 марта 2017 года, Toshiba планирует зафиксировать продажи на уровне 7,5 трлн иен (74 млрд долларов), что на 15% больше по сравнению с прошлым финансовым годом. При этом топ-менеджер добавил, что компания приложит максимум усилий, чтобы побить рекорд по выручке, зафиксированный в 2007 финансовом году, - тогда вендор заработал около 7,66 млрд иен.

Двигаясь к поставленной цели, Toshiba намерена наращивать продажи полупроводниковых микросхем, медицинского оборудования и энергетических систем. В компьютерном бизнесе, который оказался убыточным в прошлом фингоду, компания собирается ускорить процесс реструктуризации, пишет японское деловое издание Nikkei.

Что касается ядерной энергетики, на которую Toshiba также возлагает большие надежды, здесь компания планирует сфокусироваться на получении более высокой прибыли, а не выручки. Ранее производитель вынужден был списать около 31 млрд иен из-за срыва сроков по строительству ядерного реактора в Южной Техасе (часть проекта возведения атомных станций в США, разработанного NRG Energy). Японская компания выиграла тендер на строительство реакторов мощностью 1,4 МВт и сопутствующего оборудования еще в 2008 году.

Хисао Танака отметил, что план по получению заказов на строительство 39 новых реакторов к 2018 году, вероятно, будет не выполнен, однако компания "не будет зацикливаться на этом".

Toshiba также нацелена на значительно более быстрый рост продаж в бизнесе здравоохранения, а именно более чем на 60% до 720 млрд иен с 440 млрд иен в 2014 финансовом году. При этом Танака указал, что предыдущая цель по удвоению выручки в секторе здравоохранения (до 1 трлн иен) за финансовый год, истекающий в марте 2018 года, может оказаться недостижимой при текущем состоянии бизнеса.

Ранее Toshiba составила прогноз на текущий финансовый год, который продлится до марта 2015 года. Компания ожидает операционную прибыль на рекордном уровне в 330 млрд иен, что на 10% больше по сравнению с показателем годичной давности. В ближайшие три года японский производитель намерен инвестировать около 1,5 трлн иен в приобретения, расширение производственных мощностей и другие нужды.



По материалам Nikkei

Источник: DailyComm