26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рынок средств инфраструктуры приложений подрос на 5,6%

20.05.2014 12:34

Исследовательская фирма Gartner подвела итоги анализа рынка средств инфраструктуры приложений и связующего программного обеспечения (Application Infrastructure and Middleware, AIM). Его объем по итогам 2013 года составил 21,5 млрд долларов, что на 5,6% больше, чем годом ранее.

"Проекты в сфере инфраструктуры приложений и связующего ПО становятся основой цифрового бизнеса, - говорит Фабрицио Бискотти (Fabrizio Biscotti), директор по исследованиям Gartner. - В то время как расходы на традиционные AIM-продукты остаются высокими, мы наблюдаем за растущим интересом к новым предложениям, таким как PaaS (Platform-as-a-Service), быстрые сервисы обмена сообщениями, средства обработки сложных событий и распределенные хранилища объектов (In-Memory Data Grid, IMDG)). Эти технологии являются неотъемлемой частью разработки стратегии ведения цифрового бизнеса и служат, например, для подключения интернет-маркетинга и каналов продаж или расширения возможностей работы персонала в социальных сетях".

По словам специалистов, разработчики AIM-решений по-прежнему играют активную роль в расширении возможностей таких сфер, как облачные вычисления, "интернет вещей", мобильные технологии, интеллектуальные бизнес-операции и вычисления в оперативной памяти.

Лидирующие позиции на рынке средств инфраструктуры приложений и связующего программного обеспечения продолжает удерживать корпорация IBM с долей в 30%. Выручка "голубого гиганта" от поставок продуктов AIM в прошлом году достигла 6,4 млрд долларов, что на 1,6% выше аналогичного показателя за 2012 год.

На втором месте находится Oracle с годовым доходом в 3,3 млрд долларов, который относительно результата 2012 года подрос на 0,4%. Доля компании в сегменте AIM снизилась с 16,1% до 15,3%. Тройку ведущих вендоров замыкает Microsoft с 5-процентной рыночной долей и выручкой на рынке в 1 млрд долларов, которая в годовом выражении увеличилась на 6%.

Среди других производителей Gartner называет фирмы Software AG (3,3%) и Tibco (2,5%). В прошлом году они получили от продажи средств инфраструктуры приложений и связующего программного обеспечения 703 и 545 млн долларов соответственно.

Крупнейшими рынками сбыта AIM-продуктов аналитики называют Северную Америку (44,3% от мирового показателя) и Западную Европу (24,9%). Следом идет Азиатско-Тихоокеанский регион (14%).



Источник: DailyComm