19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Аналитики IDC понизили прогноз по ИТ-рынку

16.05.2014 15:04

Аналитическая компания International Data Corporation (IDC) понизила прогноз по мировому ИТ-рынку. Если раньше эксперты ожидали рост общемировых расходов на информационные технологии на 4,6% в постоянной валюте по итогам 2014 года, то теперь этот показатель пересмотрен до 4,1%. В прошлом году ИТ-затраты компаний и потребителей поднялись на 4,5%.

По словам специалистов, с начала нынешнего года наблюдается нестабильная обстановка в глобальной ИТ-индустрии на фоне макроэкономических проблем, таких как кризис в Украине и замедление темпов китайской экономики. Эти трудности добавились к общей неопределенности, которая негативно влияет на инвестиции и деловую активность.

Кроме того, как сообщают аналитики, дает о себе знать снижение динамики роста рынка мобильных устройств, что связано с его насыщением и падением цен на смартфоны и планшеты.

Впрочем, есть в ИТ-отрасли и благоприятные моменты. К ним IDC относит рост корпоративных расходов на обновление оборудования, в том числе серверов, систем хранения данных и сетевых устройств. Эти инвестиции растут, несмотря на то, что все больше компаний переключаются на облачные технологии, отмечает представитель IDC Стивен Минтон (Stephen Minton).



Источник: DailyComm