29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Бизнес берет на вооружение носимые устройства

15.05.2014 15:16

Исследовательская компания ABI Research видит большой потенциал носимой электроники в корпоративном сегменте. Прогноз по рынку на ближайшие несколько лет аналитики обнародовали на своем официальном сайте.

По оценкам экспертов, в период с 2014 по 2019 году поставки компьютеризированных гаджетов, которые человек может носить на себе, будут увеличиваться в среднем на 56,1% год. Ожидается, что эти устройства все чаще будут использоваться компаниями и предприятиями, и объем данного сегмента достигнет 18 млрд долларов к 2019 году.

Крупнейшим рынком сбыта корпоративных носимых продуктов считается Северная Америка, где ежегодные темпы роста (CAGR) рынка аналитики оценивают в 39%. Второе место здесь отдано Азиатско-Тихоокеанскому региону с показателем CAGR в 90%. Европа опустится на третье место среди регионов с наибольшим объемом продаж носимой электроники.

По словам аналитика ABI Research Джейсона МакНикола (Jason McNicol), несмотря на новизну носимых технологий, они уже могут использоваться для решения определенного круга корпоративных задач. При этом эксперт затрудняется предсказать, какой тип изделий окажется наиболее востребованным в бизнес-среде. С одной стороны "умные" очки и другие продукты, которые сейчас взяли на вооружение работники здравоохранения, подходят для использования в корпоративном секторе. С другой, как отметил МакНикол, компьютеризированные часы отвечают современной тенденции BYOD, при которой сотрудники компаний пользуются личными смартфонами и планшетами в рабочих целях.

ABI Research классифицирует носимую электронику на шесть видов: "умные" очки, "умные" часы, медицинские приборы, камеры, мониторы физической активности и спортивные трекеры, а также 3D-трекеры. В корпоративном сегменте будут преобладать устройства первых трех типов.

Согласно прогнозу Technalysis Research, в 2014 году мировые поставки носимых устройств достигнут 9,9 млн единиц, а выручка от их продаж будет равна 2,1 млрд долларов.

Аналитик Дэн Шей (Dan Shey) из ABI Research говорит, что носимой электроники, как и любой другой цифровой продукции, для поддержки со стороны бизнеса нужно доказать свою защищенность и управляемость. Для этого эксперт видит необходимость в создании соответствующих сервисов всеми участниками рынка, включая производителей, операторов, системных интеграторов и компаний, предоставляющих корпоративным клиентам средства управления устройствами.



Источник: DailyComm