24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Российский рынок устройств печати рухнул на 26%

13.05.2014 15:27

Аналитическая компания ITResearch подвела квартальные итоги на российском рынке устройств печати. Эксперты констатировали продолжающееся падение, особенно в деньгах.

За первые три месяца нынешнего года продажи принтеров и настольных МФУ в нашей стране составили 773 тысяч единиц, что на 18% меньше, чем годом ранее. В денежном выражении рынок продемонстрировал 26-процентный спад - до 160 млн долларов.

Различную динамику в натуральном и денежном подсчете аналитики объясняют тем, что печатающие устройства подешевели в среднем на 10% по причине продолжающейся ценовой эрозии и колебания курса доллара.

В ITResearch говорят, что на отечественном рынке hardcopy сегмент струйных изделий упал более значительно по сравнению с лазерным - на 24% и 15% соответственно. При этом спрос на струйные принтеры и МФУ упал примерно на одну и ту же величину, тогда как среди лазерных устройств принтеры показали падение почти на 25%, а сектор МФУ чувствовал себя чуть лучше.

Драйверами роста рынка печатающей техники аналитики называют подсегменты лазерных настольных МФУ производительностью свыше 30 стр./мин, а также цветных МФУ.

Что касается лидеров российского рынка принтеров и МФУ, они остались прежними - Canon, Hewlett-Packard и Samsung (перечислены в алфавитном порядке).



Источник: DailyComm