19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

По объему заказов iPhone 6 опережает предшественника на 20%

13.05.2014 15:08

Хотя Apple никогда не комментирует процесс подготовки к выпуску нового iPhone, до появления "яблочного" смартфона, как правило, возникает масса слухов, позволяющих построить полную картину, которая касается новинки.

Точно так происходит с iPhone 6, его релиз ожидается в сентябре.

Аналитик Morgan Stanley Кэти Хьюберти (Katy Huberty), пообщавшись с азиатскими поставщиками электроники и комплектующих, говорит, что объем заказов на производство iPhone 6 оказался на 20% выше по сравнению с iPhone 5s. Сама эксперт ожидала не более чем 12-процентный подъем.

По ее словам, никаких серьезных проблем с производством iPhone 6 не наблюдается, в отличие от прошлогоднего флагмана - отсюда и способность Apple нарастить поставки еще на ранней стадии запуска устройства.

Аналитик подтверждает многочисленные слухи о том, что iPhone 6 получит увеличенный в размерах экран. Сотрудник Morgan Stanley полагает, что многие пользователи 3,5-дюймовых iPhone 4/4S захотят обзавестись более крупным гаджетом, что приведет к повальному спросу на новый коммуникатор.

В своей аналитической записке Кэти Хьюберти также сообщила, что по объему продаж iPhone 4S опережает более свежую модель iPhone 5c, поэтому этот все еще популярный телефон, скорее всего, останется в ассортименте Apple в качестве смартфона начального уровня.

Между тем, аналитики MM Research Institute объявили об укреплении позиций Apple на японском мобильном рынке. По итогам 12-месячного периода, закрытого в конце марта 2014 года, американская корпорация выпустила 14,43 млн трубок, что позволило ей получить контроль над 36,6% поставок телефонов в стране против 25,5% годом ранее.

Следом за Apple идет японская компания Sharp с рыночной долей в 13% и 5,14 млн отгруженных устройств. Тройку лидеров замыкает другой местный производитель - Sony. Его показатель присутствия равен 12,3%, а количество выпущенных телефонов за год - 4,84 млн штук. Samsung довольствуется шестым местом (5,7%).

Объем всего японского рынка сотовых телефонов за финансовый год, истекаемый в марте 2015 года, составит 37,7 млн штук, что на 4,3% меньше, чем годом ранее, прогнозируют в MM Research.

В период с января по март 2014 года на мировой рынок было поставлено в общей сложности 285 млн смартфонов, что на 33% больше, чем в тот же отрезок 2013 года, подсчитали ранее в аналитической компании Strategy Analytics.



По материалам Business Insider

Источник: DailyComm