29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Huawei хочет стать европейской компанией

05.05.2014 12:54

Китайский производитель телекоммуникационного оборудования Huawei Technologies всерьез задумался об улучшении собственного имиджа на развитых рынках. В частности, компания собирается сделать акцент на Европе, увеличив там R&D-инвестиции, а также заняться привлечением талантливых специалистов. Об этом изданию The Wall Street Journal сообщил исполнительный директор и основатель Huawei Рен Чжэнфей (Ren Zhengfei).

Он редко дает публичные интервью, что, по признанию самого топ-менеджера, приводит к тому, что компания воспринимается как "таинственная". Проблема усиливается тем, что в США Huawei подозревают в шпионаже. В докладе Конгресса США, опубликованном в октябре 2012 года, утверждалось, что деятельность китайских вендоров, включая Huawei, угрожает национальной безопасности страны. Американские власти рекомендовали местным компаниям воздержаться от сотрудничества с фирмами из Поднебесной, фактически заблокировав их продвижение на рынке.

Планы по американскому рынку Чжэнфей не озвучил, зато по Европе точно определил положение компании. По словам топ-менеджера, сейчас ведется работа по укреплению имиджа Huawei в Старом Свете, в результате чего через несколько лет компания должна будет восприниматься как европейская.

Вендор планирует увеличить расходы на разработки и исследования в этом регионе и заняться поиском местных талантов. Что касается США, Чжэнфей отметил, что потребуется много лет (возможно, от 10 до 20), чтобы американцы поверили в честность и открытость ведения бизнеса Huawei.

По данным исследовательской фирмы Infonetics, компания Huawei владеет 22-процентной долей рынка телекоммуникационного оборудования в регионе EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка), тогда как в Северной Америке этот показатель составляет 2,8%.

Ранее сообщалось, что в 2014 году Huawei потратит на маркетинг и рекламу около 300 млрд долларов, из которых 40% будет израсходовано в Китае.

По итогам 2013 года чистая прибыль Huawei составила 21 млрд юаней (3,38 млрд долларов), что на 34,4% больше, чем годом ранее. Операционная прибыль возросла на 41% - с 20,66 до 29,13 млрд юаней, а рост продаж измерялся 8,6-процентным показателем. В итоге прошлогодняя выручка компании достигла 239,03 млрд юаней, где полученные на домашнем рынке доходы занимают примерно одну треть. В прошлом году Huawei поставила в общей сложности 52 млн смартфонов, улучшив свой показатель 2012 года на 62,5%.



По материалам The Wall Street Journal

Источник: DailyComm