29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Sony прогнозирует крупный убыток

05.05.2014 11:05

Незадолго до публикации финансового отчета корпорация Sony в очередной раз пересмотрела свой прогноз по доходам. Теперь японский производитель ожидает более крупные убытки, чем раньше, что связано с затратами на продажу своего компьютерного бизнеса.

По итогам 2013-2014 финансового года, который завершился 31 марта 2014 года, Sony ожидает чистый убыток в размере 130 млрд иен (около 1,3 млрд долларов), что на 20 млрд превосходит ожидаемый прежде показатель. В компании говорят, что ей пришлось понести дополнительные расходы, связанные с продажей подразделения VAIO, ответственного за выпуск ноутбуков. Кроме того, вендор списал определенную сумму в связи со слабым спросом на оптические диски в Европе. Общие непредвиденные расходы Sony составили около 55 млрд иен.

Корпорация также понизила прогноз по годовой операционной прибыли - с 80 до 26 млрд иен, тогда как аналитики ожидают доход в размере 78,82 млрд иен. Около года назад производитель надеялся на операционную прибыль в размере 230 млрд иен. Оценка по выручке равна 7,77 трлн иен.

Руководитель фонда Shinkin Asset Management Co. Наоки Фудзивара (Naoki Fujiwara) говорит, что пересмотренный прогноз едва ли стоит считать неожиданностью, учитывая проводимую реструктуризацию. Ранее Sony объявила о намерении потратить около 1,4 млрд на перестройку собственного бизнеса в течение двух лет к марту 2015 года.

В начале февраля 2014 года компания сообщила о продаже компьютерного бизнеса VAIO и выделении ТВ-подразделения в новую фирму. Кроме того, стало известно о сокращении 5 тысяч рабочих мест. В последнее время Sony активно распродает недвижимость в попытке избавиться от убытков. В частности, были проданы штаб-квартира на Мэдисон авеню в американском Манхэттене за 1,1 млрд долларов и токийская высотка Sony City Osaki за 1,2 млрд долларов.

Аналитики говорят, что наибольший вопрос вызывает бизнес компании по выпуску потребительской электроники, который по-прежнему приносит Sony около 70% выручки. Генеральный директор Казуо Хираи (Kazuo Hirai) говорил, что компания сосредоточится на мобильных устройствах и производстве датчиков изображения.

Инвесторы и аналитики сомневаются в том, что Sony сможет вернуть ту славу, которая была во время пика популярности музыкальных плееров Walkman и телевизоров Trinitron. До сих пор не ясно, как производитель намерен наращивать выручку, отметил Йошихиро Окумура (Yoshihiro Okumura), генеральный менеджер Chibagin Asset Management Co.



Источник: DailyComm