19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Продажи телефонов Nokia упали на треть

29.04.2014 13:23

Одновременно с назначением нового генерального директора Nokia опубликовала финансовый отчет за первый квартал 2014 года. Из него следует, что продажи телекоммуникационного оборудования компании идут на спад, поэтому новоиспеченному CEO придется приложить немало усилий, чтобы улучшить работу Nokia без телефонного бизнеса.

В январе-марте выручка Nokia упала на 15% в годовом выражении, составив 2,66 млрд евро. Подразделение Nokia Solutions and Networks, курирующее разработку и продажу сетевого оборудования для операторов, показало 17-процентное снижение продаж, до 2,33 млрд евро, что стало следствием слабых продаж услуг и колебаний валют.

Кроме того, сказались последствия реструктуризации, в рамках которой компания продала некоторые непрофильные направления, такие как производство оборудования для оптических сетей связи, чтобы сосредоточиться на мобильных широкополосных сетях.

Реорганизация Nokia Siemens Networks началась в 2011 году. С тех пор компания сократила примерно 25% рабочих мест и сделала акцент только на самые рентабельные сделки. Благодаря этому удалось сохранить достаточно высокие показатели операционной маржи - на уровне 8% в третьем квартале и 12% - в четвертом.

За счет перестройки телекоммуникационный бизнес стал более рентабельным: в первом квартале его валовая маржа составила 39,6% против 34% годом ранее.

Чистый убыток всей компании Nokia за первые три месяца 2014 года составил 239 млн евро, что на 33 млн евро меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Телефонное подразделение, которое 25 апреля официально перешло в собственность Microsoft, завершило квартал с 30-процентным падением выручки - до 1,92 млрд евро. Операционный убыток этого бизнеса вырос в несколько раз - с 73 млн евро в первой четверти 2013 года до 326 млн евро год спустя.

Nokia сообщила, что она смогла нарастить продажи смартфонов в штуках, в то время как реализация обычных мобильных телефонов снизилась за год. В своем отчете финская компания отметила сокращение средних отпускных цен на свои мобильные устройства.

Если исключить деятельность телефонного подразделения, то по итогам квартала Nokia получила чистую прибыль в размере 108 млн. В прошлом году этот показатель равнялся 98 млн долларов. Финский производитель не назвал количество проданных гаджетов. Ожидается, что Microsoft уберет бренд Nokia с рынка смартфонов.



Источник: DailyComm