26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Acer хочет выпустить 20 млн мобильных устройств в 2014 году

28.04.2014 13:38

Компания Acer, входящая в пятерку крупнейших производителей персональных компьютеров, ставит задачу по многократному увеличению поставок мобильных устройств. О планах тайваньского вендора узнали местные производители, участвующие в цепочке поставок комплектующих для электроники.

По их данным, в 2014 году Acer собирается выпустить 10 млн смартфонов против 1,5 млн штук годом ранее. Отгрузки планшетов компания намерена удвоить - до тех же 10 млн единиц.

По словам генерального директора Acer Джейсона Чена (Jason Chen), компания вернулась к нормальной работе в первом квартале 2014 года после крупной кадровой реорганизации, проведенной во второй половине прошлого года. Топ-менеджер уверяет, что Acer сможет наращивать поставки производимых изделий, начиная со второй календарной четверти 2014 года.

По данным DigiTimes, в течение апреля-июня компания представит три Android-планшета с экранами 7 и 8 дюймов, а также до конца года подготовит к продаже более десяти новых моделей смартфонов.

В попытке сделать свой мобильный бизнес более доходным Acer отдаст больше заказов китайским ODM-производителям. Они будут собирать до 70% планшетных компьютеров под маркой Acer, тогда как тайваньским Compal Electronics и Wistron достанутся остальные 30%.

Аналитик Fubon Securities Артур Ляо (Arthur Liao) считает слишком оптимистичным прогноз Acer относительно поставок смартфонов. Эксперт не уверен, что Джейсон Чен, мало знакомый с отраслью мобильных устройств, сумеет привести Acer к успеху в этом направлении. Ляо полагает, что в 2014 году Acer отгрузит около 2-3 млн смартфонов.

Ранее вице-президент Acer Питер Ши (Peter Shieh) сообщил, что в 2014 году компания выпустит смартфоны, способные работать в сетях четвертого поколения 4G. Тайваньский вендор рассчитывает на поддержку местных операторов связи и с их помощью надеется продать на внутреннем рынке от 140 до 175 тысяч коммуникаторов, говорил топ-менеджер.

На февральской выставке MWC 2014 компания Acer показала несколько новинок. Одна из них - смартфон Liquid E3, относящийся к гаджетам среднего класса. В списке его характеристик 4-ядерный процессор MediaTek, IPS-дисплей с диагональю 4,7 дюйма, две камеры (на 13 и 2 мегапикселя). Также был представлен телефон начального уровня Liquid Z4, оснащенный 4-дюймовых экраном, 2-ядерным чипом MediaTek и задней камерой с разрешением 5 мегапикселей.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm