28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Прибыль EMC упала на треть

28.04.2014 10:59

Американский производитель систем хранения данных EMC сообщил о падении квартальной прибыли на треть, что связано с ростом расходов. При этом выручка компании немного увеличилась.

По итогам первой календарной четверти 2014 года продажи EMC подросли на 1,7%, составив 5,48 млрд долларов, что в точности соответствует прогнозу аналитиков. Чистая прибыль вендора упала до 392 млн долларов, или 19 центов на акцию, против 580 млн долларов, или 26 центов на акцию, годом ранее. Без учета выплат акционерам и других статей затрат прибыль оказалась равной 35 центов на акцию, тогда как в первом квартале 2013 года она измерялась 38,7 центами в пересчете на одну ценную бумагу.

В прошлой четверти административно-корпоративные расходы EMC поднялись на 8,1%. Квартальная прибыль подразделения EMC Information Infrastructure упала на 3%. Группа EMC Emerging Storage нарастила доход на 81%, что стало следствием успешных продаж таких продуктов, как массив на твердотельных дисках EMC XtremIO, программно-определяемая система хранения EMC ViPR, распределенная объектная система хранения EMC Atmos и горизонтально масштабируемая NAS-система EMC Isilon.

"В условиях меняющейся динамики рынка EMC по-прежнему демонстрирует рост дохода благодаря нашей стратегии объединения направлений EMC Information Infrastructure, VMware и Pivotal, - говорит Джо Туччи (Joe Tucci), председатель совета директоров и управляющий директор EMC. - Заказчики все шире внедряют эти базовые революционные технологии, которые не только позволят им эффективно эксплуатировать существующие инфраструктуры в течение многих лет, но и дадут возможность трансформировать предприятия по мере появления новых бизнес-возможностей и источников прибыли".

К концу марта 2014 года на счетах EMC скопилось около 15,3 млрд долларов в форме денежных средств и их эквивалентов, а также краткосрочных инвестиций. Операционный поток наличности составил 1,3 млрд долларов.

По итогам 2014 года компания ожидает прибыль в размере 1,9 доллара на акцию, что 5 центов меньше по сравнению с прогнозом, который был составлен до закрытия сделки по поглощению компанией VMware (часть ее акций принадлежит EMC) производителя решений по управлению мобильными устройствами AirWatch. Данное приобретение обошлось VMware примерно в 1,181 млрд долларов наличными и еще 364 долларов млн в форме рассроченных платежей и капитальных инвестиций.



Источник: DailyComm