28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Аналитики зафиксировали всплеск продаж ЖК-панелей

24.04.2014 11:21

Аналитики зафиксировали существенный рост на рынке плоских панелей в прошлом месяце. По данным DisplaySearch, в марте 2014 года в мире было продано ЖК-панелей на общую сумму в 6,7 млрд долларов США, что на 18% выше февральских показателей. Вместе с тем, специалисты отмечают, что в годовом выражении продажи панелей сократились на 17%.

Крупнейшим производителем дисплейной продукции с точки зрения полученной выручки была южнокорейская компания LG Display: она заработала на продажах панелей 1,84 млрд долларов и опередила соотечественницу Samsung, выручка которой составила 1,25 млрд долларов.

Тайваньские компании Innolux и AU Optronics заняли по этому показателю третье и четвертое место - в марте продажи панелей принесли им 1,17 и 1,12 млрд долларов соответственно.

Далее по списку следует японский производитель Sharp, реализовавший панели на сумму 390 млн долларов. На шестой и седьмой строках расположились китайские вендоры BOE Technology и China Star Optoelectronics, выручка которых измерялась 260 и 257 млн долларов.

Специалисты DisplaySearch не пояснили, с чем связан столь ощутимый подъем продаж по сравнению с февралем, однако аналитик Grand Fortune Чэнь Вэй-та (Chen Wei-tai) считает что прогресс обусловлен сезонным фактором: в марте китайские производители, как правило, создают запасы панелей на май, готовясь к подъему спроса в период майских праздников, который считается в КНР "горячим" сезоном покупок.



По материалам Focus Taiwan

Источник: DailyComm